В Европарламенте критикуют Венгрию

На модерации Отложенный

День Венгрии в Европарламенте: делегаты критикуют венгерского премьера Виктора Орбана за законы, которые парламент его страны принял в конце минувшего года. Они уже вступили в силу: один из них расширил влияние властей страны на Центробанк Венгрии, другой - снизил пенсионный возраст судей. Европарламентарии уверены: реформы нарушают принятый в ЕС принцип независимости центральных банков от правительств, а также противоречат принципу независимости суда.

"Мы хотим быть уверены, что буква и дух европейского закона соблюдаются во всех государствах-членах. Венгрия - одно из важнейших государств в европейской семье, и мы не хотим, чтобы в этой стране подвергались сомнению демократические принципы", - заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Глава Еврокомиссии дал Венгрии месяц на то, чтобы исправить законодательство. В противном случае дело этой страны будет передано в Европейский суд, а уже он может лишить Венгрию права голоса в ЕС и ввести экономические санкции. Звучали в Европарламенте и голоса в защиту Орбана - некоторым кажется, что давление на Венгрию инспирировано Европейским Центробанком.

"Когда в Словакии к власти пришли крайне правые, Евросоюз хранил молчание, как и потом, когда националисты вошли в правительство Греции. Им было все равно - для них важны лишь деньги. А вот Орбан покусился на статус ЕЦБ, и этого ему не простят.

Все, что угодно, но не это", - считает депутат Европарламента Жан-Люк Меланшон.

Впрочем, Виктор Орбан - он присутствовал на слушаниях, а сразу после них провел пресс-конференцию - на своей правоте не настаивает, говорит, что открыт для сотрудничества и постарается выполнить все рекомендации.

"Мы готовы последовать всем рекомендациям в отношении нашего Центробанка и его независимости. По-моему, острый конфликт между нами и Брюсселем сейчас состоит только в одном - некоторые члены Еврокомиссии рекомендовали членам правления нашего Центрального банка не приносить присягу на нашей конституции. Я согласен со всем, кроме этого", - заявил венгерский премьер.

Позиция ЕС уже наносит ущерб стране. Например, она помешала венграм расплатиться по внешним долгам - прервались переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении Будапешту необходимых займов. Цена вопроса - по меньшей мере 20 миллиардов евро. Недополучение денег грозит стране дефолтом - ситуация с венгерской экономикой крайне тяжелая. И все же неясно, подчинится ли Виктор Орбан требованиям Евросоюза.

В стране усиливаются позиции евроскептиков. Таких взглядов, например, придерживаются представленные в парламенте националисты, которые только в прошлую субботу провели массовую акцию в Будапеште: сожгли флаг ЕС и потребовали провести референдум по вопросу выхода страны из Европейского союза.