Уличенный в крупной взятке депутат Вадим Белоусов пожаловался на несправедливые

На модерации Отложенный

МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Депутат Госдумы Вадим Белоусов прокомментировал обвинения в получении взятки в три с половиной миллиарда рублей. Видео с ним опубликовал телеканал "Звезда".

Белоусов подчеркнул, что не согласен с предъявленными обвинениями, а на вопрос, откуда появилась такая большая сумма, заявил, что "не брал таких денег".

 

Кроме того, депутат рассказал, что ему "в вину ставят работу в Госдуме", где он выступал за строительство дорог в Челябинской области.

 

"Мне поставили в вину, что я выступал за то, что Челябинской области нужны хорошие дороги. Я до сих пор подтверждаю, что нужны хорошие дороги Челябинской области", — добавил Белоусов.

 

Депутат также отметил, что деньги получили "другие люди" и вывели их за границу. При этом он заявил, что представлял документы, в которых говорилось, куда делись эти 3,5 миллиарда рублей.

В начале декабря Госдума лишила Белоусова депутатской неприкосновенности и разрешила возбудить против него уголовное дело.

По данным следствия, он связан с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юрьевичем. Как утверждают в СК, вместе с сообщниками они получили от "неофициального холдинга "Автобан" трехмиллиардную взятку за покровительство, а взамен обеспечили входящим в холдинг организациям "победу в аукционах в сфере дорожного обслуживания" и назначение подконтрольных "Автобану" людей директорами госпредприятий.

Что в Следственном комитете понимают под "неофициальным холдингом "Автобан", пока неясно. При этом дорожно-строительная компания "Автобан" (крупный исполнитель государственных контрактов) заявила, что "никогда не имела отношений с депутатом Вадимом Белоусовым", и не исключила, что "речь идет об иной организации".

 

По теме:

 

Депутаты Госдумы, становившиеся фигурантами уголовных дел в 2010-2019 годах

 

https://www.youtube.com/watch?v=S968ejxUpgg

 

https://www.youtube.com/watch?v=NFizr_fJHCI