Украинский экономист: место Путина – рядом с Тимошенко

– Украина напрасно согласилась перейти на расчеты с Россией за газ в рублях, это может создать большие проблемы экономике Киева, заявил на пресс-конференции украинский экономист Олег Соскин.

«Ни в коем случае нельзя брать кредит у России в рублях. Россия слишком отсталое государство, экономика которой держится только на энергетических ресурсах. Рубль все равно обвалится. И россияне об этом знают. Они сегодня заставили Украину платить за газ в рублях, чтобы мы накапливали рубль, который потом превратиться в бумажки», – сказал он.

«Украине ничего не остается, как обратиться в международный суд, чтобы разорвать преступный газовый контракт. И Путин тоже должен быть привлечен к уголовной ответственности за его подписание», – считает Соскин.

Впрочем, признал он, экономическое положение самой Украины сегодня также незавидное.

«Украина переместилась из зоны риска в экономических рейтингах в мусорное ведро мировой экономики.

За 2011 год объем денежной массы увеличился почти на 15%, на 5,3% – налички, а ВВП вырос не больше чем на 3,3%. Есть все объективные причины для девальвации гривны», – сказал он.

Соскин обратил внимание, что, несмотря на эти объективные предпосылки для ослабления гривны, «ее обвала не произошло – и только благодаря тому, что Нацбанк активно тратил золотовалютные запасы».

«Только за сентябрь-декабрь 2011 года было потрачено 6,5 миллиардов долларов из золотовалютного запаса Украины для поддержания курса гривны. Такими же темпами золотовалютные запасы уменьшались в 2008 году при Правительстве Тимошенко. Тогда министр финансов Пинзенык тоже ушел в отставку накануне дефолта. Поэтому сегодня Украина находится в таком же состоянии, на грани полного финансового краха», – прогнозирует он.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/368429.html

126
2422
0