!Цена будет огромна": США пообещали РФ санкции, девальвацию, инфляцию, падение экономики

На модерации Отложенный

Власти США в случае российского вторжения на Украину введут санкции против крупнейших финансовых институтов и госкомпаний России. Об этом заявил на брифинге в пятницу заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх.

«Если Россия нападет на Украину, мы ответим решительно. <...> Цена для РФ будет огромной: как для ее экономики, так и для ее стратегического положения в мире. Наши финансовые санкции были разработаны для того, чтобы обеспечить немедленные издержки для крупнейших финансовых институтов и государственных предприятий в России», - заявил он. «Мы готовы применить мощные меры экспортного контроля <...>. Финансовые санкции и меры экспортного контроля лишают РФ того, что ей необходимо <...>. Финансовые санкции лишают РФ иностранного капитала, а экспортный контроль - критически важных технологических ресурсов», - добавил Сингх.

«Россия столкнется с перспективой интенсивного оттока капитала, с растущим давлением на свою валюту, стремительной инфляцией, более высокой стоимостью заимствований, экономическим спадом, разрушением производственного потенциала. <...> Россия станет более зависимой от стран, которые не смогут компенсировать ее потери», - считает американский чиновник.

Сингх также в очередной раз подчеркнул, что все эти санкции разрабатываются США в максимальной координации с союзниками. По его словам, меры, о которых идет речь «гибки и учитывают возможность дальнейшей эскалации или деэскалации», а также продуманы так, чтобы «ограничить нежелательные побочные эффекты для американской и мировой экономики» и не быть «нацеленными против российского народа».

Информационное агентство России ТАСС

Материалы по теме

Западные банки закрыли лимиты на Россию, не дожидаясь санкций

 

ДНР открыла огонь по рублю: Доллар подскочил, акции обвалились на новостях о массовой эвакуации из Донбасса