Три ошибки Аристоса Сократуса

На модерации Отложенный

К катастрофе могла привести целая серия ошибок командира экипажа.

Авиакомпания Boeing создает комиссию для технических консультаций российского следствия по делу о крушении самолета в Ростове-на-Дону. Выяснением причин и обстоятельств трагедии занимаются следователи СК и специалисты специально созданной комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Вечером в субботу МАК уже приступил к расшифровке «черных ящиков».

Пока известно, что к аэропорту и взлетной полосе претензий нет. О неполадках самолета командир экипажа Аристос Сократус диспетчерам не сообщали. Эксперты сходятся на том, что, скорее всего, в трагедии сыграли свою роль погода и человеческий фактор.

Сами по себе плохие метеоусловия не должны были стать причиной крушения. Тому свидетельством -- действия пилотов рейса «Аэрофлота» 1166, следовавшего в Ростов из Москвы. Его посадка была запланирована на 02.15 -- к этому времени борт Fly Dubai уже больше часа кружил вокруг города. А самолет «Аэрофлота» безуспешно попытавшись три раза сесть, в итоге ушел на Краснодар.

«Честно, сейчас, вспоминая, как злился я и другие пассажиры на экипаж, чувство стыда за себя не покидает до сих пор. Обязательно постараюсь выяснить, как зовут летчиков. Буду вспоминать добрым словом всю жизнь», -- написал в соцсети один из пассажиров (орфография и пунктуация сохранены, -- ред.).

Ошибка №1: решение сажать самолет

Как рассказал «Известиям» бывший замминистра гражданской авиации, заслуженнный пилот СССР Олег СМИРНОВ, российские пилоты знают, что в Ростове могут быть очень непростые условия посадки -- здесь часто бывает сильный боковой ветер. Уйдя на запасной аэродром, экипаж «Аэрофлота» продемонстрировал свой профессионализм.

Действия же командира самолета Fly Dubai выглядят нелогичными: зачем кружить два с половиной часа, если в пределах получаса полета есть несколько аэродромов? Даже с точки зрения экономии такая настойчивая попытка сесть не оправдана. Возможно, все это время экипаж надеялся, что вот-вот погода прояснится, но в итоге все-таки принял решение о посадке. И это, по мнению Смирнова, была первая ошибка.

Ошибка №2: не попали на взлетную полосу

Вторая ошибка, пока еще не фатальная, связана с тем, что пилоты, несмотря на то, что огни полосы были видны, не смогли точно на нее зайти -- сказался сильный боковой ветер. Но пилоты обучены сажать самолет и в таких условиях.

«Там был боковой ветер. Нужно было идти с очень большим углом упреждения. Каждый командир знает эти особенности: в нормальных условиях при заходе на посадку полоса у тебя впереди носа, а если в правый борт ветер, то берешь такой угол упреждения, что полоса у тебя смотрит на продолжение крыла самолета. У него это не получилось, он убедился в том, что конфигурация не позволяет ему попасть на полосу, и он принял решение уйти на следующий круг», -- сказал Смирнов.

С этим, по его мнению, связана третья ошибка, которая сделала гибель воздушного судна неминуемой.

Ошибка №3: неграмотный маневр

Судя по всему, решение об уходе на еще один круг было принято слишком поздно. Тяжелая машина по инерции продолжала приближаться к земле, а поднятый нос привел лишь к тому, что произошло сваливание -- воздушный поток перестал обтекать крыло. В итоге самолет ударился хвостом об землю и полностью разрушился. Не исключено также, что и сам маневр пилот совершил неграмотно -- слишком сильно или, наоборот, недостаточно сильно дернул штурвал на себя.

Открытым остается вопрос, что послужило причиной целой серии ошибочных действий экипажа. Fly Dubai -- лоукостер, на ее самолетах летают приглашенные пилоты из лучших авиакомпаний мира.

По словам Олега Смирнова, следует выяснить, в каком режиме работали пилоты в последние дни перед катастрофой: не исключено, что из-за плотного графика они не имели возможности спать и отдыхать столько, сколько требуется организму человека. Решение же идти на посадку в сложных условиях, считает эксперт, могло быть продиктовано психологическим состоянием уставшего человека, который не раз сталкивался с выговорами менеджмента авиакомпании за перерасход топлива, которые в такой момент могли звучать у него в ушах. Но точный ответ на этот вопрос сможет дать расшифровка бортовых самописцев и отчет комиссии по расследованию.