Тайный визит главы BP в Москву

На модерации Отложенный

Власти Кремля верят в то, что главный исполнительный директор BP Тони Хейворд находится на пути в Москву.

Чтобы рассказать об этом подробнее, к нам присоединяется корреспондент Мэтью Чанс из российской столицы. Доброе утро, Мэтью! МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Что ж, Чарльз, сейчас некая завеса тайны висит над точным местонахождением Тони Хейворда. Конечно же, в Кремле заявили, что верят в то, что он направляется в Москву, что он уже, возможно, в стране. Хотя все это, конечно, неясно. Также его местонахождение не подтверждают ни BP, ни «ТНК», российский партнер компании, огромное совместное предприятие, которое отвечает за 25% нефтяной продукции BP.

Однако недавно многие, не в последнюю очередь Президент России Дмитрий Медведев, выразили озабоченность финансовой стабильностью BP, возможностью компании продолжать выполнять свои функции в России, принимая во внимание огромную финансовую ответственность, которую несет компания в Мексиканском заливе. Россия, как я уже сказал, существенно важна для нефтяной производительности BP: на российских нефтяных месторождениях добывается 25% всей нефти компании.

Это также важно для российского правительства, которое является стратегическим партнером BP, проводит технологическую экспертизу, чтобы исследовать газовые и нефтяные ресурсы, чтобы, например, начать в ближайшем будущем морское бурение в таких местах, как Арктическое и Каспийское моря.

Так что Россия очень заинтересована в том, чтобы узнать, услышать, получить заверения от BP в том, что они продолжат выполнять свои обязательства перед правительством России и что они не собираются развалиться из-за финансовой ответственности в заливе. Опять же, Чарльз, сейчас мы не знаем точное местонахождение Тони Хейворда, но, по слухам, он, возможно, каким-то образом сегодня позже встретится с российскими властями, может быть, даже с самим российским президентом. Хорошо, российский президент отправляется в США сегодня. Посмотрим, сможет ли Тони Хейворд попасть в его расписание встреч. Огромное спасибо, Мэтью. С нами был Мэтью Чанс, с прямым включением из Москвы.Материал предоставлен CNN International. Перевод выполнен RT.