Тайные итоги ПМЭФ: форум раскрыл планы властей провести непопулярные реформы

Для ускорения ВВП все средства хороши

В Северной столице завершился 22-й Петербургский международный экономический форум. В этом году на площадке Экспоцентра был аншлаг. Представительные иностранные делегации, практически вся карта крупного российского бизнеса, сотни журналистов приехали сюда, чтобы составить понимание о том, что ждет Россию в начавшемся политическом цикле. Ждали сигналов от членов нового правительства, ведь ПМЭФ-2018 для них первая после назначения публичная площадка для программных заявлений. Не менее важной оказалась внешнеполитическая повестка: о дальнейшей судьбе санкций высказались их адепты — президент Франции и глава МВФ, а также руководство Японии и Китая — стран-передовиков мировой экономики. Осмысление итогов форума по самым важным темам — в материале «МК».

«Чтобы вы понимали экономический масштаб события: в этом году на ПМЭФ присутствовали представители трети мирового ВВП, а с учетом присутствия главы Международного валютного фонда Кристин Лагард — все 100%» — так пошутил американский журналист Джон Дефтериос, модерировавший пленарное заседание с участием Владимира Путина, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Японии Синдзо Абэ, зампредседателя КНР Вань Цишаня и, собственно, госпожи Лагард. Пленарка вкупе с открытыми диалогами Россия–Франция и Россия–Япония продолжалась несколько часов и заняла основную часть второго дня ПМЭФ. Впрочем, международной повестке форума ничем не уступала по злободневности повестка внутренняя, где все внимание было приковано к членам обновленного правительства. Поэтому итоги двухдневного бенефиса сильных мира сего легче подводить, разграничивая по двум масштабным темам — экономика России «изнутри» и место российской экономики «снаружи». Правда, есть то, что эти темы объединяет, — глобальная цифровизация, которую ни в коем случае нельзя проморгать. Если же всем странам дружно встать на цифровые рельсы, то будет счастье и возникнет всеобщее понимание. «Создавая экономику доверия» — это девиз ПМЭФ-2018, главный лейтмотив, а также красивая ширма, за которую высокие спикеры могли в любой момент спрятаться, уходя от ответов на неудобные вопросы о вполне осязаемом будущем, а не о цифровом и эфемерном.

Об экономическом росте

В первый день, пока ПМЭФ только раскачивался, прошла важная макроэкономическая сессия с участием главных лиц финансово-экономического блока правительства. Послушать Антона Силуанова в новом статусе первого вице-премьера, главу Центробанка Эльвиру Набиуллину, министра экономического развития Максима Орешкина и новоиспеченного руководителя Счетной палаты Алексея Кудрина пришла и глава всемирного регулятора Кристин Лагард.

Политический цикл в России хоть и новый, но разговоры об экономике все те же. Во главе угла стоит экономический рост, а правительство — теперь уже новое — ломает голову, как достичь нужных темпов. Задачу ускорения экономического роста до темпов выше среднемировых поставил президент Путин в майском указе-2018. Точнее, национальная цель звучит амбициознее: войти в пятерку ведущих стран мира. Ту же самую задачу он ставил шесть лет назад. Члены кабмина на ПМЭФ рассказали, что собираются предпринять на этот раз.

«Чтобы Россия вошла в пятерку ведущих стран мира, ее экономика должна расти быстрее мировой на 6%. Чтобы Россия осталась в числе шести ведущих стран мира, России нужно расти 3,3% ВВП», — указал Кудрин, входя в роль главного аудитора страны. Лагард добавила, что сейчас мировая экономика находится в точке роста столь высокого, которого не наблюдалось за последние 10 лет, — 3,8% в год. Мы за этими темпами не поспеваем. Кому, как не министру экономического развития Орешкину, об этом знать, но он может лишь развести руками: в России рост ВВП выше 2% не предвидится. «Если ничего не делать, то есть риск, что рост может опуститься до 1%», — предупреждает Орешкин, призывая правительство к решительным действиям.

О налогах

Антон Силуанов заявил, что рост — это желание развивать предпринимательство. Предприниматели должны были бы возрадоваться, но потом он заговорил о налогах. Это больная тема для бизнеса, но не столько потому, что фискальные сборы непосильные (нужно признать, что в России не самая тяжелая налоговая нагрузка), а из-за нависшей неопределенности в налоговом законодательстве. Силуанов сказал, что налоги не будут меняться, но затем заговорил о некой надстройке налоговой системы, которую готовит правительство. Суть его фразы выяснилась только на следующий день ПМЭФ благодаря Кудрину: он указал Силуанову, что, возможно, не все правильно поняли его слова. Оказалось, что вице-премьер имел в виду, что та самая «надстройка» поменяет налоги, но один раз и на ближайшие шесть лет. Шесть лет для ростобразующего бизнеса — совсем мало, а срок налоговой реформы Силуанов не назвал, то есть из шестилетнего периода нужно вычесть еще несколько месяцев, а может быть, и лет.

О пенсионной реформе

Прописная истина для искателей экономического роста — для ускорения ВВП нужны инвестиции. Благо в финансово-экономическом блоке это понимают. Один из вариантов получения инвестиций озвучила Эльвира Набиуллина. «Нужно вернуть пенсионные накопления в систему: так мы обеспечим достойные пенсии и получим «длинные деньги», — сказала глава ЦБ. Но речь идет не о возвращении накопительной системы, правительство задумало сформировать механизмы добровольного индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Это заявление Силуанова хоть и стало сенсацией ПМЭФ, но не было новостью: идея обсуждалась еще в прошлом году, Минфин уже начал ее прорабатывать. И тогда, и сейчас на предложение обрушились с критикой. Сомнения вызывает эффективность системы ИПК: у властей могут возникнуть проблемы с добровольными начислениями, поскольку государству после нескольких лет заморозки накопительных пенсий мало кто доверяет.

О повышении пенсионного возраста тоже говорили на ПМЭФ. Оно будет, это подтвердила вице-премьер по социалке Татьяна Голикова, и не упустил шанса напомнить Алексей Кудрин не без тени самодовольства (его Центр стратегических разработок настаивал на реализации этой непопулярной реформы). Для экономики повышение пенсионного возраста может быть полезным: у нас серьезный дефицит рабочей силы, который полностью не компенсируется даже трудовыми мигрантами. Если за основу возьмут разработки ЦСР, то мужчины в России будут работать до 65 лет, а женщины — до 60. Известно, что срок выхода на пенсию будут повышать постепенно, однако точных сроков начала реформы нет, только примерные. По словам Голиковой, «какие-то изменения, возможно, будут приняты в 2019 году». «Пенсионная реформа — это не сиюминутная тема, — неуверенно продолжила вице-премьер. — Пенсионная система многопланова, в ней есть тема обычных пенсий, тема пенсионного возраста, тема досрочных пенсий и так далее». В общем, пока никакой ясности нет как для нынешних пенсионеров, так и для будущих.

О неэффективности госуправления

Налоговая, пенсионная реформы не возымеют успеха без серьезного пересмотра системы госуправления. Реформу госуправления назвал самой большой необходимостью Алексей Кудрин. «Качество государственного управления у нас чудовищное, оно не соответствует поставленным вызовам. Регуляторная практика избыточная», — жестко высказался Кудрин. Поэтому одним из главных приоритетов он считает необходимость перехода к стратегическому управлению с постоянным отслеживанием выполненных и проваленных задач. Иначе будет как с прошлым майским указом: задачи не выполнены, но «никто не обсуждает» их невыполнение.

Хотя главным критиком госменеджмента оказался на ПМЭФ не Кудрин. Депутат Андрей Макаров, глава думского комитета по бюджету и налогам, разразился праведным гневом, говоря о тех же Майских указах. В выполнение их версии-2018 он тоже не верит, на это просто-напросто нет денег — 8 трлн рублей, как подсчитала Счетная палата. Особенно парламентария возмутило, что никто этот нюанс не признает. «Покажите мне хоть одного губернатора, который скажет, что не будет выполнять Майские указы, потому что у него нет денег. Но ведь денег нет!» — эмоционально восклицал Макаров, за что был назван министром Орешкиным «новым Жириновским».

О цифровизации

На прошлогоднем ПМЭФ президенту Владимиру Путину «диагностировал» болезнь цифровой экономикой тогдашний первый вице-премьер Игорь Шувалов (за что и не попал в новый состав правительства, как шутили уже на этом форуме). «Я здоров. Это не я заболел, это просто мировая экономика беременна цифровизацией, а беременность — это нормальное состояние», — сказал Путин на ПМЭФ-2018. О том, что это уточнение может значить для экономики, говорил на форуме новый вице-премьер Максим Акимов, которого и поставили заниматься цифровизацией вместе с созданным Министерством цифрового развития. Кстати, к ведомству уже прицепилось сокращенное название — Минцифраз. «Цифровая революция — это не про IT, это про людей и про культуру, образование», — отметил Акимов и рассказал, чем займется сам и новое министерство. Главная задача — как в государственный механизм внедрить адаптивность вызовам цифровой экономики. Как следует из заявлений других членов правительства, в том числе Голиковой, сейчас кабмин разрабатывает дорожную карту — как оцифровать все и вся: образование, здравоохранение, госуправление и другие сферы.

О санкциях

Цифровая экономика — это еще и про глобализацию. Из-за санкций Россия стала если не внешнеэкономическим изгоем, но точно потеряла часть интеграционного потенциала. Влияние международных санкций на экономику РФ подсчитал Кудрин: около 0,5% ВВП. В скромных масштабах темпов экономического роста для России это много. Правда, на вопросы, что с этим делать и как будет дальше, ПМЭФ ответов не дал. Зато высшая власть услышала то, что хотела от партнеров: все зарубежные гости форума, включая Макрона, Абэ, Лагард, Цишаня, против негативных последствий санкций и за диалог. «Все играют в футбол, но применяют правила дзюдо. Но это просто хаос, и применяется это не только в отношении России. Российская экономика стабилизировалась, несмотря ни на что, и даже укрепилась, но убытки есть у всех все равно, — говорил на пленарке Путин, и ему кивали коллеги. — Такая политика не имеет никакого смысла: ни экономического, ни политического, ни военного. Бессмысленно, но вредно».

А вообще на ПМЭФ много шутили, особенно Путин. И это, наверное, хорошо. Смех, как известно, продлевает жизнь. А российскому населению с такой экономикой долгая жизнь не помешает.

МЕЖДУ ТЕМ

Яркие фразы ПМЭФ-2018

«У нас нет конкретной работы, поэтому мы любим поговорить, помечтать, все так затягивается на неопределенное время».

Владимир Путин — о задержке пленарного заседания ПМЭФ.

«Размахивание санкционной дубинкой негативно влияет на рынок».

Зампредседателя КНР Вань Цишань.

«С учетом того, сколько в аудитории мужчин, я позволю себе сказать, что я чувствую. Чувствую себя как пятый муж Лиз Тейлор. Понятно, что от него ожидают, но уже трудно быть оригинальным».

Кристин Лагард — о волнении на пленарке ПМЭФ.

«Безухов заразился оптимизмом Коротаева и стал сильнее. Вот что такое доверие».

Эммануэль Макрон о создании экономики доверия.

«Правительство — это такой тигр, который готовится к прыжку».

Алексей Кудрин — о выполнении кабмином поручений президента.

Источник: http://www.mk.ru/economics/2018/05/27/taynye-itogi-pmef-forum-raskryl-plany-vlastey-provesti-nepopulyarnye-reformy.html

100
5212
1