Суд США обязал Москву вернуть еврейские сокровища

На модерации Отложенный

Суд обязал российские власти вернуть владельцам - крупнейшей еврейской организации в мире \"Хабад Любавич\" - изъятое во времена СССР священный для иудеев собрания.Суд американского округа Колумбия обязал российские власти вернуть коллекцию религиозного движения \"Хабад Любавич\" - 12 тысяч иудейских книг и 50 тысяч редких документов XVIII века, изъятых во времена СССР.

По решению суда, Россия не имеет права владеть иудейским собранием религиозного движения \"Хабад Любавич\" и должна вернуть документы американским владельцам.

В отсутствие представителей российской стороны, суд вынес заочный вердикт, обязывающий Минкульт России, Российский государственный военный архив (РГВА) и Библиотеку имени Ленина вернуть коллекцию. Священные для иудеев собрания российские власти должны отнести в американское посольство в Москве или передать непосредственно в руки представителей движения.

По данным истцов, собрание хранится в архивах РГВА, где его оставили на сохранение советские солдаты, присвоившие себе наследие во времена Гражданской (1918-1922 годы) и Второй мировой войны.

\"Эта победа становится триумфом правосудия для еврейского народа и ненавидящих нацистов, то, как в советские времена эксплуатировали жертв геноцида, а также разврат и аморальное подавления веры действующим российским правительством\", - заявил один из адвокатов Сет Гербер, представлявший в суде интересы наследников движения \"Хабад Любавич\".

\"Это историческая победа \"Хабад\", которая позволяет вернуть то, что по праву принадлежит еврейскому народу. Мы надеемся, что российское правительство отнесется с уважением к решению суда и быстро вернет коллекцию\", - добавил другой адвокат Давид Сальмонс.

Документы, хранящиеся в России, ранее составляли часть наследства смоленского раввина Йозефа Шнеерсона, который активно защищал евреев во времена царской и советской власти. В 1934 году он перебрался в Польшу, а оттуда - в США. Сейчас штаб-квартира \"Хабад Любавич\" расположена в Нью-Йорке. Это крупнейшая еврейская организация в мире. Судиться с Москвой она начала в ноябре 2004 года.

Kill Katie Malone