Страсбург принял жалобу на фальсификацию выборов

Сейчас в жалобе фигурирует более 130 избирательных участков.

– Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу группы граждан из Санкт-Петербурга на фальсификации в ходе выборов в Госдуму. Об этом в интервью Газете.Ру сообщили сами заявители. Их слова подтвердили и в пресс-службе ЕСПЧ. Сейчас в жалобе фигурирует более 130 избирательных участков.

По словам одной из заявительниц – Ольги Андроновой, жалоба в ЕСПЧ была подана еще 8 декабря, всего через три дня после того, как были написаны запросы в Следственный комитет, городской избирком и прокуратуру. По закону заявления должны были быть рассмотрены в тот же день, уточнила она.

«Согласно закону, следующий день после выборов считается днем выборов. Поэтому все наши заявления должны были быть рассмотрены в тот же день. Вместо этого их промурыжили месяц. Подозревая, что именно так все и будет, мы 8 декабря подали жалобу в ЕСПЧ», – объяснила Андронова.

Она добавила, что к жалобе приобщены решения городского суда, отправившего заявителей в районный суд, а также решение районного суда, в котором говорится, что жалоба должна быть рассмотрена в городском суде. Таким образом, у заявителей на руках оказалось «юридическое доказательство того, что судебная система валяет дурака, и правоохранительные органы – тоже отказываются работать».

Андронова добавила: «По закону есть несколько мест, куда гражданин идет, когда его права нарушили в его стране.

Мы сходили в каждое из этих мест: Следственный комитет, прокуратура, горизбирком и суд. Включая Верховный суд. Мы везде уже успели сходить».

В данном случае не требуется проводить судебное следствие, поскольку заявители предоставляют официальные документы в качестве доказательств фальсификаций. Речь идет о несоответствии между данными протоколов, выданных на участках, и данные выборов по участкам, опубликованные на сайте ЦИК.

Как говорят заявители, к жалобе могут присоединиться все, у кого на руках есть протоколы, данные в которых не совпали с результатами выборов, опубликованными на сайте ЦИК.

В пресс-службе ЕСПЧ указали: «Европейский суд по правам человека получил две жалобы: «75947/11 Давыдов и прочие» – в ней заявители жалуются на фальсификации результатов парламентских выборов; «75945/11 Давыдов и Еремеев – в этой заявители жалуются на фальсификации результатов местных выборов в Санкт-Петербурге».

Напомним, что в ходе парламентских выборов 4 декабря в Петербурге журналистами и наблюдателями было зафиксировано множество нарушений, среди которых – вбросы бюллетеней, голосование «мертвых душ», «карусель» (когда одни и те же люди голосовали несколько раз), удивительно массовое голосование по открепительным удостоверениям.

Источник: http://www.nr2.ru/northwest/367998.html

11
1186
0