Столкновения в Ливии не стихают

На модерации Отложенный

Сотни людей вышли на главную площадь Триполи. Они выступали против насилия и призывали к единству ливийского народа. Стрельба в пригороде столицы Ливии продолжаются уже четвертый день, иностранных журналистов туда не допускают, и что там происходит, не знает никто.

Местное телевидение говорит о столкновениях между двумя племенами, одно из которых, якобы, до сих пор хранит верность Муамару Каддафи. Старейшины эту информацию отрицают и требуют от телеканала извинений, передает "Россия 24".

После падения режима Муамара Каддафи все громче стали звучать опасения о будущем вооруженной до зубов "освобожденной Ливии", где за теплое место под ее ярким солнцем готовы побороться многие кланы и группировки, в том числе и радикальные исламисты.

Некоторые региональные наблюдатели за отсутствием сильной консолидирующей руки не исключают раскола страны на анклавы, контролируемые влиятельными племенами, которые бывший ливийский лидер на протяжении десятилетий сдерживал в границах единой Джамахирии и которые за отсутствием "единого врага" в его лице вряд ли позволят недооценить вклад каждого в "демократизацию" их родины.