\"Солидарность\" разваливается на мелкие кусочки

Все-таки удивительная у нас страна! Как припечатал один раз поэт насчет «умом Россию не понять», так и продолжается. Логика в ее классическом понимании пропадает в самый неподходящий момент, и начинают происходить совсем уже удивительные вещи. Вот взять, к примеру, оппозицию, ту самую, которая никак не вписывается в систему.

С одной стороны, в оппозиционной части Интернета слоган «не забудем, не простим» сменился на «впервые в истории», «власть пошла на уступки», и - классическое - «так победим!» В общем, «безоговорочная победа над режимом», который «вдруг!» «позволил!» собраться на Триумфальной. А с другой – основа оппозиции, Объединенное демократическое движение «Солидарность», трещит по всем швам, разъединяется, чистит ряды и снова трещит.

Только за полмесяца из «Солидарности» вышли несколько ее деятелей, весьма «закаленных в борьбе», и конца-краю этому не видно. Само собой, «разбор полетов», обвинения, «не могу молчать»... В четверг, 17-го, «жить не по лжи» решил один из столпов движения, член т.н. «федерального политсовета» Владимир Милов, из бывших, несколько месяцев поработал заместителем министра энергетики РФ.

«Все, - написал он в Интернете. - Я окончательно выхожу из движения «Солидарность». Чтобы было понятно, это теперь так модно у оппозиции, размещать заявления об уходе, разводе, слиянии в «Живом Журнале» и ЖЖ-комьюнити.

«Два месяца назад, объявив о сложении с себя полномочий члена федерального бюро «Солидарности», я подал сигнал коллегам, что в движении колоссальные проблемы и надо срочно что-то делать, чтобы исправить ситуацию. Увы. Сигнал не услышали, - сокрушается автор послания. - Эти два месяца были потрачены черт знает на что - на манипуляции с региональными квотами… на исключение избранного учредительным съездом члена ФПС Сергея Жаворонкова, в ходе которого беспрецедентным и беспредельным образом были нарушены все мыслимые демократические нормы»…

В общем, бардак. По словам Милова, движение перестало быть демократическим, оно превратилось в бесполезную структуру, которой руководит бездеятельный Гарри Каспаров. «Слушайте, мне скоро 40 лет уже, у меня есть элементарное чувство собственного достоинства, я такой цирк и позор больше терпеть не хочу», - снова цитата из заявления.



В этой связи можно напомнить, что движение «Солидарность» организовалось всего-то два года назад. В декабре 2008 года состоялся учредительный съезд, в котором прияли участие «яблочники», оставшиеся без «Яблока», члены СПС, «Объединенного гражданского фронта» Каспарова, Российского народно-демократического союза, Республиканской партии России, движения «За права человека» и других мелких организаций. Не удивительно, что такая довольно разношерстная компания долго не протянула в одной упряжке.

Для того чтобы понять масштаб нашей «несистемной» оппозиции и ее возможности, достаточно еще раз процитировать Милова: «Солидарность» за 2 года своего существования не смогла набрать больше 4 тысяч членов, а в связи с последними событиями люди массово начали выходить из движения». То есть вопрос о переформатировании ОДД «Солидарность» в партию, поднятый Немцовым, – вопрос исключительно риторический, если четыре тысячи активных членов – это фактически «потолок».

Единство и сплочение рядов – полнейшая фикция, если в адрес организации и одного из сопредседателей открытым текстом говорится буквально следующее – цитата по газете «КоммерсантЪ»: «В ней используются методы, как в ВКПБ в 1937 году. Если Каспаров, не дай бог, станет президентом, то он начнет расстреливать своих оппонентов». Еще один активист, с которым Милов согласен, пишет: «Я не считаю для себя возможным дальнейшее участие в организации, в которой написание доносов, юридическое шулерство, обвинение своих коллег в фашизме, рассмотрение личных дел, практика двойных стандартов, игнорирование своих собственных нарушений, своих собственных организационных принципов и т.д., является нормой».

Перечитывая потоки взаимных упреков, оскорблений и разборок на тему «можно ли привлекать гей-сообщество к борьбе с режимом», поневоле тихо радуешься, что у нас такая оппозиция. Пожалуй, ее и трогать-то не стоит, она сама себя сожрет в попытках выдвинуть из своих рядов демократического «крысиного короля»…

Источник: http://segodnia.ru/index.php?spos=1&spor=1&rst=0&srch=&srchtp=0&pgid=2&cldday=&srv=segodnia.ru&partid=1&newsid=11917&snewsid=0&gallery_id=0&imgnum=1

9
1216
0