Сохраняется опасность, что Costa Concordia пойдет ко дну

На модерации Отложенный

Сохраняется опасность того, что потерпевший крушение у берегов итальянского острова Джильо круизный лайнер Costa Concordia пойдет ко дну. Об этом заявил в среду министр окружающей среды Италии Коррадо Клини, выступая в парламентской комиссии с докладом об устранении последствий кораблекрушения.

По словам министра, сразу за рифами, на которых сейчас на боку лежит судно, глубина составляет 50-90 метров. "В случае волнения на море есть серьезный риск сползания на глубину Costa Concordia ", - сказал Клини, еще раз подтвердив, что судно не стабильно.

Министр указал, что заповедная акватория Джильо уже понесла большой ущерб от загрязнения, поскольку в море уже попали химические отравляющие жидкости с аварийного судна.

Как заявили ранее представители голландской компании "Смит", нанятой для откачки топлива, эта операция может занять от двух до пяти недель. На полную утилизацию судна, по оценкам экспертов, может уйти более года. Остров Джильо - один из популярных курортов, известный чистыми пляжами и красивым пейзажем, сообщает ИТАР-ТАСС.