СК возбудил четыре дела о насилии в отношении полицейских в Москве

На модерации Отложенный

МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Московские следователи возбудили четыре уголовных дела по статье "Применение насилия в отношении представителя власти" после несанкционированных акций, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя столичного главка СК Юлия Иванова.

По версии следствия, накануне агрессивные протестующие в центре города нанесли телесные повреждения двум бойцам Росгвардии и полицейскому, одному из них в лицо распылили газ из баллончика.

 

Они потеряют все. За "восстание школьников" заплатят миллионы

"В этот же день на территории Пресненского района мужчина в ответ на законные требования сотрудника полиции об остановке автомобиля совершил наезд на последнего", — добавила Иванова.

Сейчас идут следственные действия, расследование уголовного дела продолжается.

 

Накануне Иванова сообщала также об открытии уголовных дел по статьям "Хулиганство" и "Умышленные уничтожение или повреждение имущества".

Беспорядки и задержания: по стране прокатились незаконные акции протеста

 

Несогласованные протестные акции прошли накануне в разных городах России. Принять в них участие призывали сторонники Алексея Навального.

МВД и Генпрокуратура предупреждали об ответственности организаторов и участников незаконных мероприятий.

 

Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, к протестам призывали "определенные провокаторы", чьи действия "хорошо понятны".

Власти просили родителей школьников оградить детей от участия в незаконных мероприятиях.