Ситуация в России хуже, чем сообщается?

Анализ и прогноз член-корреспондента РАН заместителя директора Института Востоковедения В.М.Алпатова. Ситуация в России хуже, чем сообщается!

1. Кончился 2009 год. Как показывают все опросы, россияне провожают его в несколько лучшем настроении, чем встречали. Год назад кризис начинался и никто не представлял, чем всё кончится. Сейчас наступило некоторое привыкание. Большая часть населения Москвы и других крупных городов сводит концы с концами и не испытала неожиданных катастроф. Но опросы большей частью проводятся не слишком далеко от мегаполисов и не охватывают глубинку, где часто просто уже неоткуда падать.

2. Тем не менее, по данным Левада-центра, 2009 год большинство признало худшим за последние 12 лет, включая и 1998-й (НГ, 25 декабря). И в связи с заявлением Медведева о том, что \"мы выстояли\", газета спрашивает: можно ли так говорить, если за год ВВП упал на 8,8%, промышленное производство на 12%, инвестиции почти на 18% (НГ, 28 декабря)? Падение ВВП оказалось больше, чем предсказывалось в самых пессимистических прогнозах; а если где-то худшие прогнозы не оправдались, то тоже радоваться нечему: цены выросли меньше, чем предсказывали, но в основном из-за падения потребительского спроса (\"Новая газета\", 11 января).

3. В \"двадцатке\" экономические показатели России оказались худшими, близка к России одна Мексика. Экономический форум в Копенгагене в декабре прошёл при игнорировании России, а на встречу с Обамой лидеров наиболее важных для Америки государств Медведева не пригласили. Ещё недавно говорили (и не только у нас) о наступлении эры БРИК (Бразилия, Россия, Китай, Индия), теперь же полагают, что БРИК превращается в БЮИК, где место России начинает занимать Южно-африканская Республика (НГ, 21 декабря). Именно лидеров этих стран пригласил Обама. Отметим, что Китаем по-прежнему руководит коммунистическая партия, а в Бразилии и ЮАР у власти левые правительства, далёкие от идей либерализма и свободы предпринимательства. Китай по итогам года вышел на первое место в мире по объёмам экспорта (НГ, 13 января). Американские эксперты удивляются: как это отсутствие прав человека и пр. сочетается с экономической политикой, которую можно считать гениальной? Они предсказывают: \"всем людям моложе 25 лет стоит учить китайский\" (\"Нью-Йорк таймс\", цитируется по \"Новой газете\", 15 января).

4. Что будет дальше в России? Прогнозов много, разброс мнений велик, причём иностранные эксперты оценивают российские шансы выше, чем большинство отечественных (НГ, 15 декабря). Кто-то считает, что будем падать дальше, кто-то предрекает, что в 2010 г. будет топтание на месте, а настоящий кризис произойдёт в 2011 г. (НГ, 23 декабря), кто-то надеется, что раз в 2010 г. нет \"судьбоносных\" выборов, то год будет спокойным, а потом всё начнётся (АиФ, 13 января). Меньше всего надежд на полное преодоление кризиса, в чём уверяет власть. Настроения \"элиты\" характеризует владелец \"Независимой газеты\" К. Ремчуков: \"В России что-то меняется....

Вчерашней уверенности в том, что дирижабль набирает высоту, больше нет\" (НГ-политика, 15 декабря). Уверенности в завтрашнем дне нет ни у верхов, ни у низов.

5. В такой обстановке разговоры Медведева о модернизации играют роль \"отвлекающей психотерапии\". Сами по себе слова правильные, их не критикуют ни правые, ни левые, но мало кто верит в их осуществимость. В связи с этим вспоминают предшествующую \"отвлекающую терапию\" - национальные проекты. Как отмечает \"Независимая газета\" (29 декабря), о них говорят всё меньше, в итоговом телеинтервью Медведев их даже не упомянул, а назначенное на 24 декабря заседание президентского совета по нацпроектам не состоялось. Причина очевидна: проекты сорваны, в первую очередь, провалились проекты \"Доступное жильё\" и \"Здоровье\". Та же газета (30 декабря) указывает, что 2009 г. стал первым за последнее время годом, в котором сократились объёмы строительства, в том числе жилищного.

6. В телемосте \"Путин - народ\" премьер обещал, что повышения пенсионного возраста не будет. Но прошёл месяц, и сразу после новогодних каникул министерство финансов в лице заместителя министра фактически дезавуировало это заявление: через год-два придётся повысить возраст выхода на пенсию для мужчин на пять, для женщин на семь или десять лет (НГ, 12 января). Социальные последствия этого шага очевидны. И ещё один вопрос, поднятый газетой: в результате военной реформы Сердюкова освобождается большое число офицерских должностей, но власть боится массовых увольнений из армии, поэтому офицеров, у которых не закончился срок контракта, иногда даже полковников, отправляют дослуживать на сержантские должности. Закономерный вывод: \"инициаторы военной реформы забыли о её моральном аспекте\" (НГ, 14 января).

7. И подводя итоги года, многие вспоминали о том, что он был богат катастрофами и человеческими жертвами. Особенно вторая половина года. Вспоминают сходный по числу трагедий 1986 год, с которого начался процесс, кончившийся распадом СССР (\"Новая газета\", 14 декабря).

8. Среди событий года СМИ самых разных оттенков единодушно отмечают октябрьский демарш оппозиции в Думе. Особых последствий он, как известно, не имел, но впервые за долгое время заставил вспомнить, что в России есть оппозиция. В том числе и \"Советская Россия\" (31 декабря) отметила, что наконец-то на короткое время началась парламентская борьба, но \"короткое время ничего не решает\", развить борьбу не удалось. Изменит ли здесь что-то новый год?

9. В заключение приведу высказывание социолога М. Тарусина (НГ-сценарии, 22 декабря): \"Если власти не проявят политическую волю, они дождутся, что политическую волю проявит народ. Сейчас уже общество находится в состоянии некоего смутного недовольства. Пока готовы терпеть ради стабильности, которая на самом деле уже стагнация. Лет через 15, максимум 20 возможна новая смута. Если сейчас ничего не начать менять\"

 

Источник: http://www.anti-glob.ru/st/alp10-1.htm

19
2515
0