Санкции на постель. Как спецоперация на Украине повлияла на интимную жизнь россиян?

На модерации Отложенный

События на Украине, напряженная обстановка в мире, санкции, экономическая неопределенность — все это россияне обсуждают в офисах, в дружеских чатах, в транспорте. Тревога приходит и в спальню, и это неизбежно влияет на качество интимной жизни. «Лента.ру» рассказывает о том, что делать с интимными последствиями кризисов, и узнала, как санкции ударили по рынку интим-товаров в России.

Мнение экспертов

Олег Долгицкий, медицинский психолог, судебный эксперт-психолог, социальный философ:

Спецоперация — это один из стресс-факторов, который повышает стрессонаполненность населения. Сам по себе он оказывает значительное влияние на уровень тревоги населения. Можно с уверенностью сказать, что уровень депрессии и невротизации вырос. Но достоверно определить степень влияния данных процессов мы не можем, так как спецоперация пришлась на весенний период, который характеризуется сезонными обострениями хронических заболеваний, в том числе и психических расстройств.

Эстер Вавилонская, руководитель гостиной психологического здоровья, к.м.н., клинический психолог, врач акушер-гинеколог, семейный системный психотерапевт Института репродуктивной медицины REMEDI:

Характер жалоб пациентов за последние два месяца сложно оценить с точки зрения статистики, поскольку в каждой паре все индивидуально. Вопрос скорее в том, насколько люди нужны друг другу в кризисной ситуации. Нужно понимать первоначальную причину: почему человек отстраняется от партнера, почему происходит разрыв в сексуальных отношениях.

Секс-отношения — это вопрос не физиологии, а объятий, нежности, язык жестов и взаимопонимания. Кризисы в сексуальных отношениях не происходят под влиянием социальных изменений. Все зависит от открытости между партнерами, цикла отношений и выработки гормонов. Если в паре царит гармония, то ей, напротив, нужна сексуальная разрядка, чтобы уйти от стресса и прийти к мотивации.

Как вернуться к интиму

Чем дольше пауза, тем труднее снова распахнуть друг перед другом пижамы. А ведь регулярная половая жизнь позволяет, например, женщинам отдалить менопаузу на десять лет — такое исследование в 2021 году опубликовали в журнале Royal Society Open Science исследователи из Университетского колледжа Лондона.

Специалисты рекомендуют семьям работать с психологами, чтобы направить кризисные переживания не на распад союза, а на его укрепление

По словам Долгицкого, лучше всего интимной атмосфере способствуют здоровые семейные отношения, при которых взрослые люди могут себе позволить сосредоточиться друг на друге и на переживании любви. «Об этом очень подробно писал Эрих Фромм в работах "Искусство любить" и "Иметь или быть", — говорит специалист. — В целом любая стрессовая ситуация является кризисной в отношениях. Она может способствовать как распаду отношений, так и их укреплению через переживание кризиса, поэтому все в руках самих людей».

В свою очередь, Вавилонская напоминает, что восстановить отношения после кризиса поможет специалист, который выявит первопричину и поможет разобраться с чувствами. «Но всегда нужно помнить, что в отношениях нет правых и виноватых, это совместное вложение, и важно учиться прислушиваться и доверять своему партнеру», — советует она.

Не только постель

На желание влияют не только сексуальные факторы. В книге «Как хочет женщина» психолог Эмили Нагоски рассказывает, что «педалью газа» (как и «педалью тормоза») для сексуального желания выступают обстановка, события, конкретные ситуации.

«Большая красивая ванная в гостиничном номере», «Когда мой партнер укладывает детей спать», «Фанфики про Гарри Поттера и Драко Малфоя» — так описывали возбуждающие желание обстоятельства собеседницы Нагоски

Олег Долгицкий указывает, что по шкале депрессии Бека снижение интереса к сексу может быть признаком депрессии. «В эти периоды рекомендуется снизить интенсивность рабочих и жизненных нагрузок, обязательно скорректировать образ и стиль жизни в сторону снижения стрессогенности, систематически использовать активные формы отдыха и техники релаксации после рабочего дня», — перечисляет эксперт.

Кроме того, в этой ситуации он рекомендует специальные диеты, витамины и пищевые добавки, которые снижают нервно-психическую напряженность и улучшают деятельность иммунной системы. А также копинг-стратегии — то есть стратегии преодоления стресса.

Сексуальность — естественное свойство человека и не может исчезнуть под внешними факторами, считает Эстер Вавилонская. «Но оно меняется вместе с развитием личности и распределением приоритетов. Понятие сексуальности включает в себя темперамент, удовлетворенность своим внешним видом, открытость к прикосновениям, знание своего тела, культурные нормы», — объясняет она.

"Энергия необходима не только для секса. Если ее не хватает на секс, это не значит, что человек не хочет партнера. Либидо направлено на все сферы жизни"

Эстер Вавилонская

руководитель гостиной психологического здоровья, к.м.н., клинический психолог, врач акушер-гинеколог, семейный системный психотерапевт Института репродуктивной медицины REMEDI

По словам Вавилонской, половое влечение может пропадать в разные периоды жизни.

«Важно, чтобы человек правильно пережил период юности, который характеризуется гормональным всплеском и повышенной возбудимостью», — продолжает она, добавляя, что зрелости свойственна ответственность.

На фоне стресса у мужчин могут возникнуть проблемы с эрекцией, и причина бывает не очень ясна им самим. Так, на форуме Woman.ru можно встретить немало жалоб от женщин, которые не понимают, что произошло с их ранее неплохой постельной жизнью.

"Сначала все было хорошо, и у него сразу вставал, стоило только взглянуть на меня, а сейчас все реже и реже, приходится возбуждать его поцелуями и так далее. А еще во время секса член может стать мягче"

из комментария на Woman.ru

По словам Долгицкого, сильные стресс-факторы значительно влияют на снижение сексуальной активности как у мужчин, так и у женщин. «Вплоть до возникновения у мужчин эректильной дисфункции, проблем со здоровьем интимного характера, а также банальным отсутствием физических сил, — объясняет он. — У женщин стресс-факторы могут влиять на менструальные циклы».

Вавилонская обращает внимание, что с возрастом также меняется сексуальная шкала ритма, и мужчины в возрасте 55-65 лет интересуются молодыми женщинами 35-45 лет. «Они готовы к сексуальным отношениям, больше вкладывают сил и энергии в развитие сексуальных отношений. Ровесницы, как правило, менее заинтересованы в этом, поэтому мужчинам сложнее ощутить свое достоинство», — констатирует она.

Одному нужно, а другому нет

37-летняя Анна рассказывает, что пять лет жила в браке без секса, прежде чем оставила попытки подстроить холодный сексуальный темперамент мужа под свои потребности. Но специалисты считают, что разошедшуюся в разные стороны энергию все-таки можно направить в одно русло.

"Если у второго субъекта высокий уровень либидо, ему необходимо проявить его в качестве заботы о партнере, которому сейчас не хватает сил. Это позволит уравновесить семейные отношения и привести их в гармонию"

Олег Долгицкий

медицинский психолог, судебный эксперт-психолог, социальный философ

Эстер Вавилонская обращает внимание на то, что сексуальное влечение может пропасть из-за ухудшения соматического здоровья: возникновения сосудистых, неврологических, ментальных заболеваний, травмирующих эмоциональных переживаний, мнимых сексуальных расстройств, супружеской дисгармонии, отсутствия эмоциональной близости, повышенного уровня стресса и хронической усталости.

«Бытовые трудности и рутина также влияют на либидо. В такие моменты партнеру необходима поддержка, чтобы он понимал, что он не один», — говорит она.

Взгляд из секс-шопа

Владельцы магазинов интим-товаров для взрослых признают, что из-за санкций пострадали и логистика, и спрос. В беседе с «Лентой.ру» владелец сети интим-магазинов Сергей Иванов отметил, что после восьмого марта начался существенный спад продаж как в рознице, так и в опте, отменилась первая после большого перерыва масштабная выставка секс-индустрии формата B2C, срываются поставки.

«Потребитель потерял в доходах либо прилично испугался предстоящей неопределенности в мире и стране и поприжал свои хотелки», — объясняет Иванов. По словам предпринимателя, интимные товары, которые ехали из США и Европы в Россию, теперь будут поступать с задержками, которые, как он уверен, в ближайшие месяцы усугубятся.

"Есть бренды, которые прекратили работу с Россией, — например, это Pipedreams и Lesso. Компания Lesso обратилась к нам еще в начале марта с информацией об уходе из России и предложением выкупить весь их российский сток, который в основном был заточен на продажу через российское представительство AliExpress. К началу апреля мы полностью выкупили склад на комфортных для обеих сторон условиях"

Сергей Иванов

основатель ГК «Аматус» и Музея эротического искусства в Омске

При этом в целом европейские и американские партнеры в области товаров для взрослых идут навстречу россиянам. «Все готовы ждать и отгружать сразу, как появится возможность. Даже кредитную систему отгрузки один из голландских поставщиков для нас сохранил, что невероятно приятно», — говорит Иванов.

Что касается потребителей, то они, по словам предпринимателя, с середины марта перешли на товары среднего и низкого ценового диапазона, что может сохраниться до середины мая. Однако, подчеркивает он, ничего удивительного в этом нет. Иванов видит как минимум четыре ежегодные причины, по которым россияне отказываются от секс-игрушек.

«Помимо неординарной причины в этом году (спецоперация), есть и ежегодные факторы, влияющие на спрос в период марта-мая: усталость от трат и истощение финансовых запасов; смена сезона и необходимость покупки новой обуви, одежды; православный пост; начало дачного сезона», — объяснил он.

Но все-таки главной причиной, по которой россияне охладели к интим-товарам, остается стресс. Сексолог Анастасия Ахмадишина обращает внимание на то, что стресс не всегда негативно влияет на сексуальные отношения. Иногда он может быть полезным — например, после спорта. Однако мировые кризисы к этой категории не относятся.