Россияне заплатят за «энергопереход» ростом цен на электричество на 26%

На модерации Отложенный

Правительство России подготовило стратегию низкоуглеродного развития России до 2050 года. По планам, углеродоемкость экономики страны снизится в 6 раз. Но одновременно с этим на 26% вырастет стоимость электроэнергии для россиян в постоянных ценах, то есть без учета инфляции, которая будет накоплена к тому времени.

Видео Россияне заплатят за «энергопереход» ростом цен на электричество на 26%

За энергопереход россиянам выставят счет

    • Глава Минэкономразвития Максим Решетников презентовал стратегию низкоуглеродного развития России до 2050 года. Она предполагает не только снижение углеродоемкости страны в шесть раз, но и повышение стоимости электроэнергии в постоянных ценах на 26%, пишет Forbes. Документ российские власти подготовили специально к конференции ООН по климату, которая пройдет в Глазго с 26 октября по 12 ноября.
    • Чиновники закладывают два сценария энергоперехода для России. В первом – инерционном – правительство не будет ничего делать для декарбонизации России. Углеродоемкость экономики при таком подходе снизится в полтора раза к 2050 году, а неттор-выбросы (выбросы с учетом поглощения СО2 лесом) – на 460 млн тонн эквивалента СО2, до 1,98 млрд тонн.
    • Второй сценарий – интенсивный – предполагает, что правительство будет активно готовить Россию к декарбонизации. Углеродоемкость экономики станет меньше в шесть раз, а нетто-выбросы упадут на 1,57 млрд тонн, до 630 млн тонн. В этом случае инвестиции в энергопереход будут расти ежегодно на 3,7%.
    • При первом сценарии ВВП России вырастет до 195 трлн руб. (+83% к текущему уровню – среднегодовой темп всего 2,76%), а при втором – до 264 трлн руб. (+147%, или 4,9% в год). Интересно, что доходы россиян никак не поменяются в зависимости от сценария развития: при инерционном они вырастут на 101,7%, а при интенсивном – на 102,5%.
  • Другими словами, от роста экономики россияне ничего не получат. Зато при интенсивном сценарии – потеряют. Стоимость электроэнергии при активном энергопереходе подорожает на 26% к 2050 году в постоянных ценах, то есть без учета инфляции. Таким образом, россияне оплатят из своих кошельков декарбонизацию России.