Россия передала ОЗХО ответ на запрос 45 стран по ситуации с Навальным

На модерации Отложенный

Россия также инициировала встречный запрос, сообщил постпред России при ОЗХО Александр Шульгин. По его словам, Москва ждет исчерпывающих ответов как на ранее заданные вопросы по делу об отравлении Навального, так и на новые 

Россия предоставила Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) ответ на запрос 45 стран по отравлению оппозиционера Алексея Навального, сообщил ТАСС постпред России при ОЗХО Александр Шульгин. 

«Сегодня Россия раньше срока, фактически за два дня, предоставила достойный и выверенный с юридической точки зрения ответ на запрос группы 45 стран. Одновременно мы инициировали встречный запрос», — сказал он. 

По словам дипломата, этот запрос адресован Германии, Франции, Швеции и техническому секретариату ОЗХО. 

«Ждем исчерпывающих, достаточных ответов на наши вопросы. Те вопросы, которые мы задавали раньше, до сих пор сохранили свою актуальность. Но, кроме того, появились и новые вопросы в связи с новыми обстоятельствами в ситуации вокруг Навального», — отметил Шульгин. 

США ввели второй раунд «химических» санкций из-за отравления Навального

Вопросы, касающиеся отравления Навального, России через ОЗО передали США и еще 44 страны. Суть этих вопросов в сообщении не раскрывалась. Госдеп США также выразил беспокойство из-за «отсутствия прозрачности и сотрудничества» со стороны Москвы в связи с отравлением оппозиционера. 

В российском МИДе, комментируя запрос, заявили, что в ОЗХО отказались взаимодействовать с Россией по делу об отравлении Навального. «Год назад Россия обратилась в техсекретариат ОЗХО за оказанием технического содействия. Но помощи мы так и не дождались», — сказал и.о.

замглавы департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями ведомства Константин Воронцов. 

Навального госпитализировали в августе 2020 года. Ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву, самолет экстренно посадили в Омске. Оппозиционера доставили в местную больницу. В качестве основного диагноза врачи назвали нарушение обмена веществ, версию с отравлением они исключили. 

Через два дня Навального переправили на лечение в Германию. Позже правительство ФРГ сообщило, что специальная лаборатория Бундесвера, а также лаборатории во Франции и Швеции независимо друг от друга нашли в анализах Навального следы боевого яда «Новичок». По данным ОЗХО, обнаруженное вещество похоже на этот яд, но не внесено в Конвенцию о запрещении химического оружия. 

В совместном расследовании Bellingcat и CNN утверждалось, что к отравлению Навального причастны сотрудники ФСБ. Комментируя публикацию, президент России Владимир Путин заявил, что такие материалы являются «трюком политической борьбы». «Это не какое-то расследование, это легализация материалов американских спецслужб», — сказал он. 

МИД сообщил о категорическом отказе ОЗХО сотрудничать по делу Навального

Российские власти неоднократно отвергали причастность к случившемуся с Навальным. В Кремле отметили, что перед отправкой у оппозиционера взяли полный комплекс анализов и никаких следов отравления обнаружено не было. 

После возвращения в Россию из Германии Навального задержали в рамках дела «Ив Роше». Суд заменил ему условный срок по делу на реальный и отправил оппозиционера на 2,5 года в колонию ИК-2 «Покров» во Владимирской области.