Резкое обрушение цен на нефть сделало неизбежным падение рубля

На модерации Отложенный

К концу декабря доллар может стоить 90 «деревянных»

Едва перепрыгнув в октябре планку в $50, в ноябре цены на нефть снова пошли вниз. Ко Дню народного единства баррель сделал России «подарок» — его стоимость упала ниже $48. Российская валюта отреагировала мгновенно — курс «деревянного» снизился до минимума с начала октября. Теперь за доллар дают 63,4 рубля, а за евро — 70,2 рубля. Есть основания ожидать, что российская валюта продолжит катиться вниз.

По мнению экспертов Goldman Sachs, скоро цены на нефть рухнут до $40 — и тогда 75 рублей за доллар покажется самым лучшим вариантом.

Последняя неделя принесла нефти, а соответственно, и рублю одни лишь неприятности. Цены на «черное золото» падали день ото дня, а вслед за ними катился вниз и курс российской валюты. Теперь о барреле за $52–53, как это было всего несколько дней назад, можно только мечтать.

Причин обвала несколько. Определенность в вопросе о возможном сокращении добычи сырья странами ОПЕК и независимыми производителями так и не достигнута. Более того, и те, и другие наращивают свои мощности. В октябре после частичного восстановления производства в Нигерии и Ливии, а также роста добычи в Ираке картель поставил рекорд и начал выдавать на-гора почти 33 млн баррелей в сутки, что является самым высоким результатом за последние 20 лет.

Не отстает от ОПЕК и Россия. В прошлом месяце наша страна также поставила рекорд, добывая более 11,2 млн баррелей в сутки. Этот уровень стал максимальным со времен Советского Союза.

Не самые веселые новости для барреля поступают из-за океана. Данные Американского института нефти свидетельствуют о значительном росте сырьевых запасов в США — за неделю они выросли на 9,3 млн баррелей, что более чем в 9 раз превысило ожидания.

Между тем, по данным норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, производство сланцевой нефти в США вновь стало выгодным и способно приносить прибыль. Если в 2014 году себестоимость добычи барреля этого сорта оценивалась в $50–80, то в этом году она опустилась ниже $24. В связи с этим, согласно последним данным минэнерго США, местные производители сланцевой нефти нарастили свои мощности в среднем на 15–30%.

Как следствие, на энергетическом рынке в последнее время вновь появились экстремально негативные прогнозы. Так, уолл-стритовский инвестбанк Goldman Sachs полагает, что перечисленные факторы вызовут резкий обвал цен на нефть — до $40. Как полагают аналитики банка, несмотря на то что страны ОПЕК и другие крупные производители, по словам генсека картеля Мухаммеда Баркиндо, на встрече 30 ноября «финализируют соглашение о заморозке добычи» и уже «достигли значительного прогресса» в этом вопросе, шансы, что эти намерения воплотятся в жизнь, снижаются с каждым днем.

Российской валюте это не сулит ничего хорошего. Курс рубля на этой неделе снизился до минимума с начала октября — до 63,5 рубля за доллар и до 70,2 рубля — за евро. Но это не предел. По мнению управляющего директора ГК «АЛОР» Сергея Хестанова, стоит ожидать дальнейшего ослабления отечественной валюты, причем минимальный потенциал падения составляет 5–7%. Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев еще более пессимистичен. Он полагает, что курс доллара к концу декабря составит 70–75 рублей. А специалисты Bank of America заложили в свой негативный сценарий предположение, что в 2017 году цены на нефть упадут до $25, а доллар будет стоить 90 рублей.

Николай Макеев