Reuters: США хотят запретить поставки в Россию смартфонов, деталей для самолетов и машин

На модерации Отложенный

По сведениям Reuters, американские власти могут ввести санкции на экспорт в Россию в случае агрессии в отношении Украины. Ограничения могут коснуться поставок смартфонов, а также экспорта «из многих других секторов» 

Вашингтон рассматривает варианты новых ограничений на экспорт в Россию в случае, если Москва введет войска на территорию Украины, сообщил Reuters со ссылкой на чиновника из администрации президента США Джо Байдена. 

Он пояснил, что речь идет о «чрезвычайных» мерах по ограничению экспорта: Россию могут лишить возможности импорта смартфонов, компонентов для самолетов и автомобилей, поставок «из многих других секторов».  Эти меры предлагаются в дополнение к уже обсуждаемым, следует из сообщения агентства.

  По словам собеседника Reuters, эти меры могут оказаться беспрецедентными для России и способны серьезно повлиять на российских потребителей и промышленные предприятия. Чиновник отметил, что новые ограничения будут включать в себя те же инструменты, которые использовались предыдущей администрацией Дональда Трампа и действующими властями в вопросе введения санкций против китайской телекоммуникационной компании Huawei (Вашингтон посчитал ее деятельность противоречащей интересам национальной безопасности). 

Собеседник агентства сообщил, что американские власти намерены провести тесные консультации с ключевыми партнерами в Европе и Азии по этому вопросу. 

МИД Украины потребовал от США и ЕС ясности насчет санкций против России

Информация о скоплении российских войск на границах Украины стала появляться в западных СМИ в октябре.

В середине ноября президент Украины Владимир Зеленский заявлял о 100 тыс. российских военных у границ. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд говорила, что «вторжение» России на Украину может произойти в начале 2022 года. США и другие страны Запада допускали, что введут новые санкции против России, если та попытается ввести войска на Украину. 

Российская сторона не раз опровергала информацию о готовящемся наступлении и называла данные о возможном «вторжении» на Украину «пустым нагнетанием». Президент России Владимир Путин отмечал, что именно НАТО предпринимает «опасные попытки освоения украинской территории». 

Bloomberg сообщал, что Вашингтон и Брюссель могут ввести санкции против крупнейших российских банков и РФПИ в случае агрессии в отношении Украины. В качестве одной из наиболее вероятных мер источники агентства назвали ограничения на конвертацию рублей в другие валюты. Телеканал CNN тоже писал о возможных санкциях против России, в том числе в отношении ее суверенного долга. В крайнем случае Россию могут отключить от межбанковской системы SWIFT, отмечал канал.