Путин призвал начать сближение уровней пошлин на нефть

На модерации Отложенный

Глава правительства РФ призвал начать постепенное снижение и сближение уровней пошлин на нефть и предложил в течение двух недель подготовить проект соответствующих решений.

"Первоначально предлагается снизить экспортную пошлину на нефть до 60% и установить ставку экспортной пошлины на нефтепродукты на уровне 66% от ставки экспортной пошлины на сырую нефть, а с 2015 года надо выйти на равные ставки по мазуту и сырой нефти", - заявил Владимир Путин, выступая на совещании о состоянии рынка нефтепродуктов.

Премьер отметил, что это может привести к небольшому повышению цен. "Прошу ФАС внимательно отнестись к мониторингу цен на внутреннем рынке и в случае необоснованного роста принимать самые жесткие меры, - сказал Путин. - Если они не сработают, будем вынуждены вернуться к повышению таможенных пошлин", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

"Если мы увидим уклон в наращивание экспорта нефти в ущерб переработке, также обсудим экспортные графики "Транснефти", - добавил Путин, призвав нефтяные компании не допускать подобных сбоев.

Выездное правительственное совещание о состоянии рынка нефтепродуктов проходит в городе Кирши Ленинградской области. Перед тем как открыть его, премьер посетил производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез" (ООО "КИНЕФ") и ознакомился с ходом строительства установки гидроочистки дизельного топлива. Предприятие, на котором занято свыше 6,5 тысяч человек, является градообразующим и обеспечивает более 40% доходной части бюджета области.