Путин предложил сохранить малокомплектные школы

На модерации Отложенный

Филиалы базовых школ предложил создать премьер-министр России Владимир Путин на базе малокомплектных учебных заведений. Об этом глава правительства рассказал в Белгородском городе Грайворон на Форуме сельской интеллигенции.

"Я знаю, организаторы образования знают, если школа малокомплектная, совсем немного учеников, а учителей школьных подчас не больше, чем учеников, содержание школы - дорогое удовольствие", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

По мнению руководителя правительства, сейчас очень важно сохранить школы там, где это необходимо, а дети должны иметь возможность учиться в родных селах и поселках "в цивилизованных условиях и получать качественное образование, чтобы выпускники по уровню знаний не уступали своим сверстникам из городов".

"Страна большая, территория колоссальная, в некоторых местах нам не обойтись без сохранения малокомплектных школ", - подчеркнул премьер, предложив механизм организации филиалов базовых школ на их основе.

Есть и другой полезный опыт, когда в селах организуют центры по образовательному, культурному и медицинскому обслуживанию населения, подчеркнул Владимир Путин. Премьер также отметил, что все эти возможности надо учесть при реализации проекта нового школьного образования.