Путин посмертно наградил погибших при тушении пожаров в Турции военных

На модерации Отложенный

Пятеро россиян погибли при крушении российского пожарного самолета Бе-200 на юго-востоке страны. Им присудили ордена Мужества 

Президент Владимир Путин посмертно наградил орденами Мужества пятерых российских военных, которые погибли при крушении самолета Бе-200 в Турции во время тушения лесных пожаров. Указ опубликован на портале правовой информации. 

Путин посмертно наградил погибших при тушении пожаров в Турции

Награды присуждены полковнику Евгению Кузнецову, подполковникам Владиславу Беркутову и Вадиму Карасеву, старшему лейтенанту Николаю Омельченко и старшему сержанту Юрию Чубарову. 

Накануне Путин выразил соболезнования в связи с гибелью военных, отметив, что они выполняли «важнейшую гуманитарную миссию», «действовали в сложнейших условиях и до конца исполнили свой человеческий и профессиональный долг». 

При крушении самолета в Турции погибли российские военные

Российский самолет Бе-200 был арендован Управлением лесного хозяйства Турции.

14 августа он разбился в провинции Кахраманмараш на юго-востоке страны. На борту были восемь человек — пятеро россиян и трое граждан Турции, они тушили лесной пожар, возникший после удара молнии. 

В Минобороны сообщили, что крушение произошло, когда самолет шел на посадку. Экипаж не выжил. Власти Турции начали расследование причин произошедшего.

Огонь подобрался к курортам: второй день пожаров в Турции

Глава Минобороны Сергей Шойгу по указанию Путина направил самолет Бе-200 из состава морской авиации ВМФ в Турцию для помощи в тушении лесных пожаров в начале июля. 29 июля российское посольство в Анкаре сообщило, что в тушении участвуют три Бе-200.