Путин попросил "большую четверку" задать тон сентябрьской избирательной кампании

Какие вопросы глава государства обсудил с лидерами думских фракций

Индексация пенсий работающим пенсионерам и развитие семейного бизнеса, борьба с безработицей и возможность  использовать маткапитал на ремонт жилья — эти вопросы руководители думских фракций подняли на встрече с президентом Владимиром Путиным 17 февраля.

Действующий состав Госдумы показывает интенсивную и профессиональную работу, в условиях пандемии коронавируса депутаты даже нарастили темп, констатировал глава государства. Парламентарии приняли 550 законов, и при этом обеспечили качественную и детальную проработку каждой инициативы. Одной из главных тем обсуждения стали и предстоящие выборы, которые должны пройти в сентябре. 

Парламентские партии обеспечат зрелость дискуссий на выборах 

Россия не допустит попыток повлиять на избирательную кампанию, подчеркнул Владимир Путин. «Этот выбор народа  мы обязаны защитить от любых попыток внешнего вмешательства. Мы не можем и не допустим никаких ударов по суверенитету России, по праву нашего народа быть хозяином на своей земле», — сказал президент. В этом вопросе все фракции Госдумы демонстрируют общие подходы, отметил российский лидер, и выразил надежду, что они и впредь будут занимать твердую и уверенную государственную позицию.

Путин оценил работу нынешнего созыва Госдумы

Опираясь на поддержку миллионов граждан, «большая четвёрка», (так президент назвал парламентские партии), имеющая свои традиции, идеологию и реальное влияние в обществе, должна «задавать тон всей будущей избирательной кампании, вести её в конструктивном, содержательном ключе, демонстрировать глубину и зрелость дискуссии», уверен глава государства. Диалог при этом необходим и с теми избирателями, кто не следит за политикой или настроен критично. «Все мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли открыто, честно, достойно, на высокой конкурентной основе», — сказал Путин.

Все мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли открыто, честно, достойно, на высокой конкурентной основе

Между тем избирательная кампания в США и её итог показали, что мир изменился. В частности, крупнейшие IT-компаниями практически перечеркивают законодательство всех стран и на своё усмотрение решают вопросы свободы слова, отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Нам надо со своей стороны сделать все для того, чтобы у нас такое не происходило, — призвал спикер. — Это фундаментальные права. Мы должны их защищать. И в этом вопросе у нас есть консенсус».

Названная председателем Госдумы проблема — действительно вызов, причём не только для России, согласился Владимир Путин. «Если уж они у себя в стране так ведут себя, то как же они будут относиться к другим, считая себя исключительными? Это серьёзный вопрос. И мы, конечно, должны об этом заранее подумать»,  — сказал российский лидер.

Приоритеты Госдумы обозначены

В законотворческом портфеле Госдумы сейчас 1222 законопроекта, рассказал  Вячеслав Володин. Приоритет отдается тем законам, которые повышают благосостояние людей и защищают их права -  в полном соответствии с задачами, поставленными главой государства в Послании Президента Федеральному Собранию.

Осталось принять пять документов,  и депутаты, по сообщению Володина, выйдут на 100-процентную реализацию Послания в части его законодательного обеспечения. Также в весеннюю сессию депутаты постараются максимально завершить работу над законодательной реализацией норм обновлённой Конституции. Особенно актуально это сейчас, когда зарубежные страны, в частности, США, пытаются вмешиваться в дела России и влиять на политику.

Володин: в законотворческом портфеле Госдумы 1 222 законопроекта

О приоритетных для партий инициативах главе государства рассказали руководители думских фракций. «Единая Россия» направила в Правительство  предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам,  и депутаты надеются, что они найдут  отражение в окончательном варианте документа, над которым сейчас работает кабмин, отметил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Ещё одно предложение ЕР позволит усовершенствовать политику в сфере занятости, в том числе обеспечит финподдержку работодателей, трудоустраивающих официально зарегистрированных безработных. Особое внимание политик обратил на необходимость помогать и защищать ветеранов Великой Отечественной войны, в частности  оберегать их от оскорблений и глумления — то есть тех выпадов,  которые позволяют себе отдельные оппозиционеры.  Такое поведение, по мнению Неверова, часть спланированной кампании, направленной на дискредитацию роли нашей страны в Победе. «Мы будем защищать ветеранов всеми доступными законными методами», — пообещал депутат.

Читайте также:

• «Единая Россия» будет защищать ветеранов, заявил Неверов

• Зюганов: выборная кампания не должна превратиться в «гражданскую междоусобицу»

• Миронов попросил президента индексировать пенсии военным выше инфляции

Максимально широко отметить в 2021 году памятные даты предложил лидер КПРФ Геннадий Зюганов — это консолидирует общество и благотворно влияет на молодёжь.  «Она начинает понимать, что такое подлинный патриотизм и достоинство», — уверен политик. Впереди, по его словам, великолепные даты — 800 лет князю Александру Невскому, 60 лет полета Гагарина, 200 лет Николаю Некрасову и Фёдору Достоевскому. Также Зюганов обратил внимание президента на повсеместные штрафы, вводимые некоторыми чиновниками, и попросил его поверить, насколько они обоснованы.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что  в России введён статус самозанятых, однако в законодательстве до сих пор нет такого понятия, как «семейная компания». И это при том, что за рубежом семейные фирмы существуют столетиями.

Расширить возможности использования материнского капитала предложил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. В частности, по мнению политика, его можно бы было разрешить направлять не только на покупку, но и ремонт жилья. Также, по словам депутата, необходимо предусмотреть индексацию пенсий военным пенсионерам на уровень выше инфляции, и не снимать пенсионные надбавки тем, кто работал в сельской местности, но позже переехал в город.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/putin-poprosil-bolshuyu-chetverku-zadat-ton-sentyabrskoy-izbiratelnoy-kampanii.html

14
1066
1