Путин переложил финансовые потери своих друзей-олигархов от санкций на простых граждан

На модерации Отложенный

Россия рухнула до уровня Монголии в рейтинге социального благополучия. Число живущих ниже уровня бедности уже достигло 22 млн, и масштабы кризиса взволновали даже судебных приставов: они стали рассказывать, что со многих взять просто нечего.  И пока россияне учатся обходиться без денег, для друзей Путина открываются новые возможности, пишет «Собеседник».

И, видимо, следует ожидать новых подробностей о сокращении социальных программ, о падении уровня жизни — потому что власти явно считают, что кроме Сирии еще очень многое, что важнее роста зарплат. Но самое главное — помочь друзьям Путина пережить ущерб, нанесенный американскими санкциями. Для этого никаких средств не жалко.

И пока в стране из-за нехватки бюджетных средств сокращаются социальные программы, а к митингующим из-за этого россиянам  вместо чиновников к ним приходит ОМОН, принимаются удивительные законы: попавшие под санкции олигархи и руководители корпораций освобождаются от уплаты российских налогов.

А это как раз Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук, Игорь Сечин, Сергей Чемезов и другие лица, приближенные к президенту. И вот получается, что их потери от санкций закон переложил на простых граждан.

Счастливая жизнь друзей Путина ярче видна на контрастах: пока чиновниками запрещают держать средства на зарубежных счетах, друзьям президента, наоборот, не только разрешают иметь офшоры, но и компенсируют возможные риски при зарубежных операциях. Более того — им разрешают спокойно перекачивать в эти офшоры государственные средства.