Путин и Собянин посетили пасхальное служение в храме Христа Спасителя

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин приехал на пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя в Москве. Об этом сообщает ТАСС. 

Глава государства появился в храме около полуночи. Он одет в строгий костюм с алым галстуком. Также на пасхальном богослужении присутствует мэр Москвы Сергей Собянин. 

Торжественный молебен в честь праздника совершает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

В Кремле сообщили о планах Путина на Пасху

28 апреля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков говорил, что Путин собирается принять участие в пасхальном богослужении. «Президент планирует принять участие в пасхальной службе», — сказал он. 

Традиционно Путин на Пасху приезжает на богослужение именно в храм Христа Спасителя.

Лишь дважды за время нахождения у власти он участвовал в пасхальных торжествах вне Москвы. Впервые это случилось в 2000 году, когда Путин участвовал в пасхальной службе в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. Два года спустя Путин находился с визитом в Душанбе, где и принял участие в пасхальном богослужении в Свято-Никольском соборе. 

В прошлом году Путин впервые за время своего президентства не принимал участие в пасхальном богослужении из-за пандемии коронавируса COVID-19. Тогда он поставил свечку в небольшой часовне на территории своей резиденции в Ново-Огарево. 

Видео по теме:

Владимир Путин приехал на пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя | Вести 24