Путин и Си Цзиньпин подписали заявление о вступающих в новую эру международных отношения

МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали совместное заявление о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии, сообщили в Кремле.

"Стороны едины в понимании того, что демократия является общечеловеческой ценностью, а не привилегией отдельных государств, ее продвижение и защита — общая задача всего мирового сообщества", — сказано в тексте.

Среди ключевых положений документа — заявления о том, что Москва и Пекин

  • намерены противостоять вмешательству извне во внутренние дела суверенных стран, выступают против подрыва мировой безопасности и против цветных революций;
  • нацелены на укрепление ШОС и повышение ее роли в формировании полицентричного миропорядка на принципах устойчивой безопасности;
  • призывают ядерные государства предпринять шаги для снижения рисков ядерных войн;
  • хотят активизировать работу по сопряжению планов развития Евразийского экономического союза и инициативы "Один пояс, один путь" для углубления практического сотрудничества между ЕАЭС и Китаем;
  • планируют углублять практическую кооперацию в области устойчивого развития Арктики;
  • собираются работать для укрепления роли АСЕАН в качестве ключевого элемента региональной архитектуры;
  • выступают за равные права на управление интернетом, а попытки ограничить право на регулирование национальных сегментов считают неприемлемыми;
  • намерены твердо отстаивать незыблемость итогов Второй мировой войны и сложившийся послевоенный миропорядок, защищать авторитет ООН и справедливость в международных отношениях, противостоять попыткам отрицания, искажения и фальсификации истории.

Межгосударственные отношения России и Китая

Часть заявления посвящена международной обстановке.

В тексте подчеркивается: ни одна страна не может и не должна обеспечивать свою безопасность в отрыве от безопасности всего мира и за счет безопасности других.

 

"Отдельные государства, военно-политические союзы или коалиции преследуют цель получения прямо или косвенно односторонних военных преимуществ в ущерб безопасности других, в том числе методами недобросовестной конкуренции, усиливают геополитическое соперничество, раздувают антагонизм и конфронтацию, серьезно подрывают порядок в сфере международной безопасности и глобальную стратегическую стабильность", — сказано в публикации.

 

Проект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и НАТО

 

В этой связи стороны:

  • выступают против дальнейшего расширения НАТО;
  • призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны;
  • выступают против формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе закрытых блоковых структур и противоборствующих лагерей.

"Россия и Китай прилагают последовательные усилия в интересах строительства равноправной, открытой, инклюзивной, не направленной против третьих стран системы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), обеспечивающей мир, стабильность и процветание", — отмечено в заявлении.

 

КНР относится с пониманием и поддерживает выдвинутые Российской Федерацией предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности в Европе, добавляется в тексте.

Сегодня Путин прибыл в Пекин с визитом, в повестке — общение с китайским лидером и участие в церемонии открытия Олимпийских игр.

Проект договора о гарантиях безопасности между Россией и США

 

Источник: https://ria.ru/20220204/zayavlenie-1771042757.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

51
2164
0