Пресс-секретарь Путина был ошарашен решением тандема

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков утверждает, что о решениях внутри тандема, которые Владимир Путин и Дмитрий Медведев объявили на съезде "Единой России", не знал никто.

"Если вам кто-то утверждает, что он знал заранее, он вам врет", - сказал Песков в эфире телеканала "Дождь".

Пресс-секретарь премьера заверил, что и сам он узнал об этих решениях в момент их оглашения.

Путин на съезде "Единой России" предложил Медведеву возглавить список партии на предстоящих думских выборах, а тот, в свою очередь, заявил, что кандидатом от партии на президентских выборах должен стать нынешний премьер, напоминает "Интерфакс".

"Я не думал, что это будет сейчас, так рано. Мне казалось, что это должно произойти ближе к выборам", - поделился Дмитрий Песков, пояснив, что прежде всего имеет в виду "раскрытие президентской интриги".

Пресс-секретарь премьера рассказал, что после выступлений Путина и Медведева на съезде "был ошарашен, удивлен вместе со всеми". "Там были и коллеги из Кремля, с которыми мы сразу же начали обсуждать какие-то процедурные вопросы", - сказал пресс-секретарь премьера.

Отвечая на вопрос, чувствует ли Путин и его окружение, что он возвращается на президентский пост в другой атмосфере, Песков подчеркнул, что "в Москве, в пределах Садового кольца можно часто услышать слова о "брежневизации" Путина". "Это говорят люди, которые, как правило, ничего не знают о периоде Брежнева. Эти настроения отличаются от настроений тех людей, которые живут не в пределах Садового кольца, где другие проблемы и где люди не тратят по два-три часа в день, чтобы писать в блогах и социальных сетях", - заметил Песков.

Пресс-секретарь премьера выразил уеренность в том, что отношение к Путину в других регионах страны иное, и это объясняется теми проблемами, с которыми живет большинство населения России.

Пресс-секретарь главы считает, что заявление экс-министра финансов Алексея Кудрина о неготовности работать в будущем правительстве, если его возглавит Дмитрий Медведев, не являлось оскорблением ни действующего президента, ни премьера.

"Слова о несогласии или с Путиным, или с Медведевым никоим образом не могут и не должны трактоваться, как личное оскорбление", - сказал Песков.

По его мнению, это слова должны трактоваться однозначно "как неготовность или нежелание работать с тем или иным начальником, но это не является личным оскорблением".

"Мне кажется ошибочным, это так воспринимать", - сказал пресс-секретарь.

Оценивая ситуацию в целом, Песков сказал, что Кудрин "допустил высказывание без необходимых уточнений и пояснений, которые не совместимы с тем постом, который он занимал в кабинете (министров), которые назначаются указом президента".

Песков сообщил, что уже после отставки Кудрин встречался с Путиным, при этом глава правительства ни жестами, ни мимикой не выразил своего отношения к случившемуся. "ни один мускул не дрогнул на его лице", - отметил Песков.

Также пресс-секретарь Путина заявил, что Объединенный народный фронт (ОНФ) будет востребован в дальнейшем для консолидации общества в России.

"Фронт - это не времянка, фронт - это не предвыборная игрушка, это инструмент для консолидации общества", - сказал Песков.

"Наибольшим образом консолидация востребована в предвыборный период, когда наблюдается самая сильная поляризация ", - отметил он.

Однако, по его словам, это не означает, что в период между электоральными циклами этот инструмент не востребован. "Все равно нам нужна консолидация общества, все равно есть люди, которые не поддерживают ни одну из действующих политических партий, будь это правящая партия или нет, люди которые хотят использовать властные механизмы, чтобы каким-то образом влиять на происходящие", - пояснил пресс-секретарь.

"Фронт объединяется вокруг Путина, это его инициатива и он доказал уже свою эффекттивность", - сказал Песков.

Песков также рассказал, что премьер Владимир Путин за последние годы мало изменился по сравнению с годами его президентства. "Он такой же", - сказал он.

"Естественно, он развивается как человек, как политик, как государственный деятель, в чем-то он становится более терпимым, в чем-то более не терпимым", - отметил Песков.

По его словам, работая в правительстве Путин, стал гораздо более нетерпимым к "проявлениям недисциплинированности".

Отвечая на вопросы участников эфира, почему премьер часто опаздывает (на мероприятия), пресс-секретарь отметил, что "исхожу из того, что он не опаздывает, а задерживается. Причем часто именно так и бывает".

"Мы всегда делаем все возможное, чтобы объяснить причины задержки, и, чаще всего, у нас получается", - заметил Дмитрий Песков.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=589892&cid=7

18
880
0