"Правый сектор" объявил войну России

На модерации Отложенный

Бойцы «Правого сектора» у стен администрации президента Петра Порошенко поклялись уничтожить Россию. Вначале боевики прошли маршем к месту гибели участников Майдана, на улицу Институтская, где установлен мемориал памяти «Небесной сотни» и часовня.

«Мы помним, что говорил Степан Бандера: «Украина будет в опасности до тех пор, пока будет существовать Российская империя в каком-либо виде», – или как Российская Федерация, или Советский союз, или Неороссийская империя. Поэтому наша задача – не мир, а победа», - прокричал один из командиров добровольцев.

«Правый сектор» – объединение радикальных националистических организаций Украины. Движение объединило разрозненные экстремистские группы, которые принимали участие в одних из первых протестов Евромайдана в ноябре 2013 года.

Основная политическая цель движения – построение национального украинского государства и национальная революция. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал украинские организации «Правый сектор» и УНА-УНСО экстремистскими и запретил их деятельность на территории РФ.