Правительство внесло в Госдуму законопроект о создании штабов обороны в военное время

На модерации Отложенный

Правительство РФ внесло в Госдуму на рассмотрение депутатов нижней палаты парламента законопроект с предложением о создании штабов обороны в регионах страны в военное время по указу президента. Документ был опубликован на официальном сайте Госдумы.

Согласно предложенным поправкам к федеральному закону "Об обороне", высшие должностные лица субъектов РФ и главы муниципальных образований будут нести персональную ответственность за исполнение обязанностей по организации и осуществлению мероприятий по территориальной обороне.

Кроме того, на глав регионов и мэров будет возложена ответственность за организацию штабов обороны и руководство ими. Эти межведомственные координационные органы создаются с введением военного положения для согласования совместных действий органов власти, военного управления, местного самоуправления и других.

Законопроект также наделяет президента полномочиями по установлению порядка создания штабов обороны регионального и муниципального уровней в военное время, а также уточняет категории должностных лиц муниципальных образований, наделяемых полномочиями по созданию штабов обороны и руководству ими.

Принятие этого законопроекта позволит эффективно организовать работу по координации разноведомственных сил и средств, участвующих в обеспечении режима военного положения, отметили в правительстве.