Последователи Дымовского устроят пикник на \"даче Путина\"

Общественное движение «Белая лента- Питер» объявило о проведении пикника на берегу озера Комсомольское. Территорию вокруг водоема огородили члены дачного кооператива «Озеро», первым пайщиком которого считается Владимир Путин. Как сообщили GZT.RU организаторы акции, они намерены реализовать свое право на отдых в прибрежной зоне и провести подобные «гражданские пикники» во всей России.

Активист общественной организации «Белая лента», бывший петербургский следователь по особо важным делам Андрей Зыков разместил в интернете видеообращение к Дмитрию Медведеву, в котором он сообщает о планах по проведению пикника в районе озера Комсомольское. Он просит президента выступить гарантом Конституции и дать возможность всем желающим реализовать свое законное право на отдых в этом районе, «отнятое кооперативом „Озеро\"». В том, что граждане лишены этого права, бывший следователь обвиняет лично Владимира Путина.

По его словам, с момента создания кооператива прибрежная зона озера протяженностью более километра огорожена, а все попытки местных жителей попасть на побережье заканчивались столкновениями с охраной и даже побоями.

Общественные деятели ссылаются на пункт 8 27-й статьи Земельного кодекса РФ, по которому 20-метровая прибрежная зона не может находиться в частной собственности, а принадлежит всем без исключения гражданам.

Они предлагают «всем, кто считает, что закон- один для всех, воспользоваться своими правами на отдых, гарантированными Конституцией РФ, и приехать отдохнуть на берег этого озера 10 июля». Участвовать в «гражданском пикнике» приглашены правозащитники, экологи и представители СМИ.Активисты «Белой ленты» намерены «просто отдохнуть»«Эта территория была приватизирована абсолютно незаконно, что и подтверждается материалами уголовного дела, которое вел бывший следователь по особо важным делам Зыков Андрей Анатольевич. Есть соответствующие решения суда, обязавшие членов кооператива снести ограждение. Зыков будет на нашем пикнике давать юридические разъяснения по делу всем желающим»,- сообщила GZT.RU одна из организаторов акции «Белой ленты» Светлана Павлушина.- Забор был убран по решению суда, но остались колышки, которые эту территорию намечают. Как только кто-то пытается зайти за эти колышки, спускают собак или охрану».

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/society/-posledovateli-dymovskogo-ustroyat-piknik-na-dache-/310279.html?from=rotationbigfromindex

7
1331
0