Поклонская ответила пожелавшему посетить Крым Кравчуку

На модерации Отложенный

Заместитель председателя комитета Госдумы России по международным делам Наталья Поклонская ответила первому президенту Украины, представителю Киева на переговорах по Донбассу Леониду Кравчуку, заявившему о желании посетить Крым. Ее слова приводит РИА Новости.

Депутат подчеркнула, что готова показать бывшему украинскому лидеру Крым, сопровождать его на протяжении поездки и ответить на все интересующие вопросы.

По ее мнению, визит политика будет возможен, если он наберется политического мужества и согласует посещение с российской стороной. «Я уважительно отношусь к его возрасту и политическому опыту, поэтому с удовольствием встречусь с ним», — объяснила свое предложение парламентарий.

Поклонская отметила, что в первую очередь показала бы Кравчуку пересохший от действий Украины Северо-Крымский канал. После этого она бы организовала встречу с крымчанами там, где ему захочется.

«Отвела бы в школу, где учатся на украинском и крымско-татарском языках, чтобы он воочию увидел, что в Крыму нет никаких ущемлений по языковой принадлежности», — сказала депутат.

Ранее Кравчук рассказал о желании лично посетить полуостров и оценить обстановку своими глазами. Вместе с тем он подчеркнул, что визит вряд ли принесет ему «большое удовлетворение». «Я не думаю, что эта поездка могла бы быть позитивно оценена и российской стороной», — сказал Кравчук.

Позднее он уточнил, что за этими словами не стоят конкретные планы, он говорил о возможном будущем, когда поездка в Крым снова станет возможной. Политик верит, что Украина и Россия когда-нибудь «не будут воевать, не будут ничего аннексировать, а просто будут жить как цивилизованные государства и посещать друг друга». Пока же планировать поездку в Крым преждевременно, заключил он.