Подозреваемый в организации покушения на Бабченко рассказал о человеке из "фонда Путина"

Шевченковский районный суд Киева арестовал Бориса Германа, подозреваемого в организации покушения на российского журналистам Аркадия Бабченко, чье убийство было инсценировано Службой безопасности Украины. Предполагаемый организатор преступления отправлен под арест на 60 дней без права внесения залога.

Таким образом суд полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры, сообщает украинское издание "Вести".

На суде Герман заявил, что работал на украинскую контрразведку. По его словам, работа с инсценировкой убийства Бабченко была согласована с контрразведчиками и задокументирована.

По словам Германа, к нему обратился "человек из Москвы", имеющий отношение "к организации массовых беспорядков", после чего украинец сразу же обратился в контрразведку.

"Ко мне обратился очень давний мой знакомый, который сейчас живет в Москве и в процессе общения с ним выяснилось, что он занимается в фонде Путина именно организацией беспорядков в Украине. Этот факт был доложен руководству контрразведки, потому что считаю, что это работа контрразведки, а не СБУ", - сказал Герман на заседании (цитата по "Интерфакс-Украина"

"Его имя Вячеслав Пивоваркин. Он отвечает в фонде Путина, в частном фонде, за организацию террористических актов и государственного военного переворота на следующих выборах президента, конкретно отвечает за всю Украину. Вот и все", - сказал Герман, которого цитирует "Украинская правда".

С этого времени его якобы уполномочили вести наблюдение за намерениями Москвы. Герман отметил, что "контрразведка предоставила ему полномочия изучать связи, изучать, какие деньги приходят в Украину, кому и через кого, какие политические партии и деятели, какие террористические группы, на каких территориях и кем финансируются, как создаются запасы оружия, какие у них планы".

Герман рассказал, что им было обнаружено много каналов, по которым доставлялись деньги из России на Украину. Также было выявлено "много политических деятелей и партий", которые получали это финансирование из России.

"Например, партия "Розумна сила" финансируется этим фондом, частным фондом Путина.

В окружении Пашинского (Сергей Пашинский - народный депутат Украины. - Прим. NEWSru.com) есть люди, которые финансируются этими людьми, и я не знаю, сам Пашинский не финансируется ли этими людьми. Это надо выяснять", - добавил Герман.

Цымбалюка, как пояснил обвиняемый, выбрала на роль исполнителя покушения именно контрразведка, поскольку он был известен по своей деятельности во время АТО. "Он батюшка и никогда в жизни не будет убивать любого человека, особенного безоружного. И все прекрасно знали, когда выбирали, что он побежит в СБУ все это рассказывать, их на фронте этому научили", - пояснил подозреваемый.

Между тем прокурор опроверг версию обвиняемого, согласно которой он работал на контрразведку.

Ранее в четверг украинец Алексей Цымбалюк, бывший монах и участник АТО, сообщил на своей странице в Facebook, что именно он был нанят в качестве исполнителя покушения на Бабченко.

Причем в Службе безопасности Украины это сообщение поначалу просто высмеяли. "Ты кто такой? Давай... Осторожно, фейк!" - написала у себя в Twitter пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, сопровождая это сообщение хохочущими смайлами.

Спустя примерно час сотрудница ведомства признала, что совершила прокол. "Сегодня ошибочно ввела в заблуждение общественность о роли Цымбалюка в спецоперации СБУ. Извиняюсь, он действительно является фигурантом дела", - поправилась Гитлянская.

Напомним, по версии СБУ, убийство Бабченко заказали российские спецслужбы. Для этой цели они якобы завербовали Германа, заплатив ему 40 тысяч долларов. Украинец, в свою очередь, нанял для исполнения преступления Цымбалюка, пообещав ему в качестве вознаграждения 30 тысяч долларов и передав $20 тыс. в качестве задатка.

Конкретных доказательств причастности российских спецслужб к организации покушения, которое, как утверждают в СБУ, должно было стать одним из множества эпизодов с убийствами, украинская сторона пока не предъявляла.

https://www.youtube.com/watch?v=EOHTlDu8xKM

Источник: http://classic.newsru.com/world/31may2018/germanarest.html

56
2902
2