Победили не \"тоталитарный режим\" - победили всех нас

На модерации Отложенный

Я это, наконец, увидел. То, над чем ломал голову последние 15 лет. Что мне не давало спокойно жить, что мучило, заставляло возвращаться всё снова и снова.

А именно — с чем связана наша (русских) невероятная пассивность и всевозможная апатия, столь явно выразившаяся, проявившаяся за \"годы либеральных реформ\".

Она связана с нашим проигрышем в \"холодной войне\". Наше Отечество победили, расчленили на части, унизили. За прошедшие два десятилетия Россия прошла через унижение невиданное в истории последних 500 лет. Мы утратили практически все завоевания наших предков, все геополитическое влияние, всю военную мощь, всю промышленность, культуру и науку, остатки служилой этики, христианской нравственности и аскезы, а также все, с таким трудом построенное и выпестованное при СССР. Мы отброшены на пол тысячелетия назад. Что сравнится с этим поражением?

Нам же при этом внушают, что победили мы — мол, наша общая победа над \"тоталитаризмом\".

Вот отечественное сознание и впало в ступор. Внутри чувствуем одно, а нам говорят другое.

В ступоре находится до сих пор каждый из нас. Это была самая грамотная \"лапша на уши\" за всю нашу тысячелетнюю историю. Дело не в обмане западничеством или либеральными ценностями. Дело исключительно в нашем поражении, и именно в нем. Все остальное суть детали. Фундамент же нашей апатии — вот он.

Существенно то, что в общественном сознании наш проигрыш до сих пор не связывался с апатией. По отдельности о том и о другом многие думали, писали и говорили, а вместе — нет. Между тем, эта связка весьма существенна.

Ибо проснемся мы не раньше, чем значительная часть общества всё это поймет. В смысле — некая критически важная часть общества, какой-то там существенный процент.

И сколько их ещё — умников, доныне ругающих \"совков\"! Как песок морской...

Вы всё это и так знаете, а я только сейчас понял. Увидел внутренним зрением. Но всё равно делюсь — с теми, кто, возможно, не увидел ещё...

Следующей ступенью, надстройкою над этим основным базисом является сознание того, что наше правительство — не с нами, а с победителями, с врагами. Русский народ по природе добр, и в глубине души прощает повальное чиновничье воровство. На месте чиновников большинство из нас брало бы взятки. А вот предательство русский народ мгновенно чувствует и никогда не простит. Для нас важно верить в Государство, осознавать, что оно с нами. Государь и его приближённые всегда олицетворяли для русских идею верности и справедливости. Пусть они что-то кладут в карман — у нас у самих рыльце в пушку — но пусть будут верны своей земле и своему народу. Пусть сами верят в те идеалы, которые провозглашают — хотя бы той самой верности родной земле. Для русского вера абстрактна и пуста, если нет начальника, который её олицетворяет.

Нынешняя политическая элита не дистанцировалась от горбачевско-ельцынских компрадоров, не противопоставила себя им. А следовательно — является моральным и материальным их правоприемником.

И русскому народу теперь не во что верить.

Именно эти два аспекта — противоречие между фактом поражения и победными реляциями окружающих, а также тотальное неверие в начальство — наложившись друг на друга, и породили невероятную апатию русского народа.

Вывод 1. Те, кто разглагольствуют о \"проклятом совке\", \"жестоком тоталитарном прошлом\" — безусловно относятся к нашим врагам. Победили не \"тоталитарный режим\", не КПСС, не \"утопическую идеологию\" — победили всех нас.
Сюда же следует отнести тех, кто печатно заявляет о \"лени русского народа\", \"повальном алкоголизме русских\", \"необходимости инноваций\", \"низкой энергоэффективности и производительности труда большинства наших предприятий\", \"зле отечественной коррупции\", \"вековой экономической отсталости\", \"патерналистских настроениях в обществе\", \"необходимости повышения качества жизни\" (полагаю, догадываетесь, о чьей \"фундаментальной статье\" идет речь). Эти люди — не с нами, а с нашими врагами. Наш — тот, кто начнет с того, что признает правду.

Вывод 2. Пора начать говорить по делу: проиграли мы, или нет? Самый лозунг \"Россия — вперед!\" по сути своей является предательским. Куда вперед? Дальше в пропасть? И с кем вперед? В объятия врагов? Фразы \"не сырьевые биржи должны вершить судьбу России, а наше собственное представление о себе...\", \"необходимость модернизации\", \"открывающиеся перед нами возможности\" — демагогический бред. Нужно начать с того, чтобы сказать прямо: выиграли мы, или проиграли? Все остальное — от лукавого.

Вывод 3. Любое развитие России, подлинное движение вперед, наше духовное и нравственное восстановление, улучшение климата общества, избавление от той странной апатии — должно начаться с прямого утверждения: да, мы проиграли. Это основная, базовая истина. Именно от нее должны мы все плясать. Именно отсюда пойдет решительное размежевание.

Вывод 4. Здесь вот что важно. Мы, русские, не любим быть выскочками. Каждый смотрит на всеобщую апатию, и думает: \"Мне что, больше всех нужно?\" В результате, сам факт непонимания сути общенародной апатии, её происхождения, оказывается динамическим (то есть сдерживающим) фактором. Одно дело, когда человеку действительно пофиг. А другое дело, когда он \"тормозит\" из-за своего непонимания, из-за лапши, которую ему навешали на уши.

Мы, вся наша нация, тормозим именно из-за такой лапши. Сказав \"а\" (связав апатию и проигрыш) мы можем теперь сказать \"б\" — мы сами по себе не апатичны. Нам вовсе не всё пофиг. Уже пошла логическая цепочка, из которой рождается новая мотивация, иное представление о нашей нации, о самих себе.
Но первый шаг — связь апатии с проирышем — должен быть сделан. И сделан не только нами, простыми людьми. Он должен быть сделан сверху, правительством.

Вывод 5. Что следует делать с этим знанием? Распространять дальше. Истина нетрудная, все должны прозреть.