Петербургские мятежники прорвались к Смольному

На модерации Отложенный

Традиционная акция оппозиции, стояние возле Гостиного двора по 31-м числам, неожиданно для милиции и журналистов превратилась в протестный марш, который едва не завершился штурмом Смольного.

Примерно в 18.00 на площадке перед выходом из метро столпилось около 300-350 человек, но лишь некоторые из них развернули лозунги или скандировали нечто антиправительственное. Большинство просто стояло, видимо, в ожидании команды. Вдоль Невского проспекта были припаркованы десятки машин и грузовиков с милицией, а между милицией и протестующими сновали десятки журналистов.
Эта конструкция была привычной -- дальше должно было начаться задержание оппозиционеров и затаскивание их в припаркованные тут же автобусы. Однако в этот раз демонстранты изменили тактику -- на площади появился Борис Немцов в окружении соратников и быстрым шагом направился к подземному переходу через Садовую улицу.

Ситуацию с ходу оценили только журналисты и репортер «Росбалта» вместе с коллегами побежал по Невскому проспекту, чтобы снять марш оппозиции на фото и видео. Милиционеры осознали, что происходит, лишь через несколько минут, когда колонна демонстрантов развернула флаги и быстрым шагом двигалась по Невскому проспекту под аккомпанемент яростных криков: «Россия будет свободной!», «Это наш город!», «Матвиенко уходи!», «Россия без Путина!» и т.п.

Что было дальше, смотрите на видео. Всего, по информации ГУВД, в ходе акции было задержано около сотни демонстрантов, которым будут предъявлены обвинения в совершении административных правонарушений.