Песков объяснил отсутствие караула во время прощания Путина с Жириновским

На модерации Отложенный

На видео с прощанием видно, что людей в зале с Путиным нет. При этом на опубликованном ролике с прощанием Медведева, приехавшего позднее, можно увидеть почетный караул и других людей

Президент России Владимир Путин приехал на прощание с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским пораньше, поэтому у гроба не было почетного караула и других людей. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. 

«Фактически Путин начал эту церемонию прощания, после этого пошла длинная человеческая очередь. Опять же это сделано специально, чтобы не прерывать очередь», — пояснил Песков.

Путин приезжал на прощание с Жириновским в Колонный зал Дома Союзов в Москве. На видеозаписи видно, что в момент, когда он входит в зал, там нет других людей. На видео с прощания, опубликованном зампредом Совбеза Дмитрием Медведевым, видно, что около гроба стоит почетный караул. 

До этого прошло отпевание в храме Христа Спасителя, его провел патриарх Кирилл.

Политика похоронят на Новодевичьем кладбище. 

Жириновский умер 6 апреля в возрасте 75 лет. Он находился в Центральной клинической больнице с начала февраля после заражения омикрон-штаммом коронавируса. Источники РБК говорили, что политик в критическом состоянии и подключен к аппарату ИВЛ. В конце февраля в ЛДПР заявили, что Жириновский постепенно идет на поправку, а в марте отмечали, что политик продолжает лечение и реабилитацию. 

25 марта сенатор Александр Пронюшкин заявил о смерти Жириновского, однако эти данные опроверг председатель Госдумы Вячеслав Володин.