Памфилова рассказала о почти 6 млн "открепившихся" россиянах

Почти 6 млн россиян открепились от избирательных участков по месту регистрации для голосования на президентских выборах, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. В субботу, в день тишины, интервью Памфиловой показывает программа "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".

Напомним, одним из нововведений на выборах президента России 18 марта стала отмена открепительных удостоверений, позволяющих голосовать на любом избирательном участке. Ранее с ними были связаны многочисленные скандалы: открепительные использовались как "административный ресурс" и применялись для "карусельных" голосований. На нынешних выборах до 12 марта можно было выбрать место не по адресу прописки и указать, что будешь голосовать там. Сменить участки можно было, оформив заявку на портале госуслуг или в МФЦ.

"По стране в общей сложности (число открепившихся) приближается к 6 млн человек", - сообщила Памфилова. "Вот если вычесть из них тех, кто раньше пользовался открепительными удостоверениями... Вот, представляете, это те люди в большинстве своем, которые практически давно-давно или вообще не голосовали", - считает Памфилова.

Памфилова также призвала избирателей не бояться административного давления и сообщать о нарушениях, передает ТАСС.

"Люди, дорогие граждане, никого не бойтесь. Просто хочу сказать: у вас, согласно Конституции, свобода волеизъявления. Не верьте всякого рода мелким нашим чиновникам, которые пытаются ради собственных интересов достичь каких-то показателей. У нас сейчас есть все возможности проанализировать ситуацию, вовремя выявить слабые точки и долбануть по ним так, чтобы мало никому не показалось", - подчеркнула она.

 

Выборы президента РФ пройдут 18 марта на более чем 97,3 тыс. избирательных участках, образованных на территории России, и на 401 участке за рубежом. Наблюдатели предрекают победу Владимира Путина и называют явку главным приоритетом властей.

Помимо действующего президента, в выборах участвуют лидер ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от КПРФ Павел Грудинин, бизнес-омбудсмен и председатель "Партии Роста" Борис Титов, кандидат от "Гражданской инициативы" Ксения Собчак, кандидат от "Коммунистов России" Максим Сурайкин, кандидат от "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин и лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

 

Источник: http://classic.newsru.com/russia/17mar2018/otkrep.html

60
2052
3