Опросы показывают, что Путину предстоит борьба

На модерации Отложенный

Недавно проведенные опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что российский премьер-министр Владимир Путин  может не набрать достаточное количество голосов на президентских выборах четвертого марта для победы в первом туре.

Согласно одному из опросов, Путин не набирает 50% голосов, необходимых для победы уже в первом туре, в то время как опрос государственного агентства показал, что уровень поддержки самого могущественного российского политика вырос за последний месяц - больше половины населения готовы поддержать его на президентских выборах, несмотря на прошедшие в декабре массовые антиправительственные акции протеста и спорные результаты парламентских выборов.

Опрос Фонда «Общественное мнение» показал, что 45% избирателей поддержали бы кандидатуру Путина, если бы выборы состоялись немедленно, что привело бы ко второму туру голосования.

Но данные государственного Всероссийского центра опроса общественного мнения (ВЦИОМ) показали более радужный результат для премьера -  52% респондентов заявили, что отдадут свой голос за Путина.

Возможно, более показательными будут другие данные, опубликованные ФОМ, которые демонстрируют ответ на вопрос о том, выросло или упало доверие избирателей к Путину за последний месяц. В 2010 году лишь 12% респондентов заявляли о потере доверия Путину, но показатель начал расти в прошлом году, достигнув пика в 27% в декабре, в условиях крупнейших антиправительственных демонстраций со времен распада Советского Союза.

В ходе последнего опроса, проведенного 12-15 января, 25% респондентов заявили, что утратили доверие к Путину.

В то время как согласно опросам ВЦИОМ рейтинг Путина вырос на семь пунктов со времени последнего опроса, проведенного в декабре, рейтинг его оппонентов остается примерно таким же. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сохраняет за собой второе место, получив поддержку 11% респондентов, согласно опросу ВЦИОМ, что на 1% больше, чем в декабре, в то время как лидер ЛДПР Владимир Жириновский занимает третье место с 9%.

Согласно опросу ВЦИОМ, рейтинг миллиардера Михаила Прохорова, владеющего командой «Нью-Джерси Нетс», опустился до 2% по сравнению с 4%, полученными в ходе опроса 24 декабря.

ФОМ показал похожие результаты оппозиции.

Уровень поддержки Путина может продолжить рост, заявил в пятницу глава ВЦИОМ, предполагая, что рейтинг премьера может достигнуть 57% на выборах четвертого марта. 

Предел  погрешности в опросе ВЦИОМ составляет 3,4%. Опросы общественного мнения в России не проявили себя как очень точные в иллюстрировании изгибов и поворотов российской политики.