ООН признала Москву лучшим мегаполисом в мире по качеству жизни

На модерации Отложенный

Такую оценку столица получила в «Индексе городского процветания ООН

Организация Объединенных Наций (ООН) назвала Москву лучшим мегаполисом двум показателям: «Качество жизни» и «Уровень развития инфраструктуры». 

В первом оценивались сфера здравоохранения, культура и досуг, образование, наука и технологии, уровень развития инфраструктуры, безопасность и общественные пространства. Москве удалось опередить Сингапур и Гонконг. А во втором — жилищная, транспортная, социальная инфраструктуры, ИКТ и использование городского пространства.  Здесь столица опередила Париж и Гонконг. Об этом говорится в краткой версии исследования с результатами «Индекса городского процветания», опубликованной 2 февраля.

Эксперты проанализировали показатели 50 крупнейших городов мира. Из них в финальный рейтинг вошли 29. Помимо качества жизни и уровня развития инфраструктуры мегаполисы оценивались по следующим показателям: равенство и социальная инклюзия, продуктивность экономики, управление и законодательство.

Учитывалась и степень сбалансированности между этими критериями. 

Москва также вошла в тройку самых процветающих мегаполисов по комплексной оценке вместе с Сингапуром и Торонто. В десятку также попали Сидней, Лондон, Париж,  Мадрид, Шанхай, Гонконг и Нью-Йорк.

В топ-10 мегаполисов мира столица вошла и по показателю «Управление и законодательство». Здесь специалисты оценивали условия для открытия собственного дела, уровень участия жителей в политической жизни города, уровень развития сервисов электронного правительства, а также управление пространственным развитием города.

«Индекс городского процветания» является комплексным инструментом мониторинга и оценки уровня процветания и сбалансированности развития городов мира. Он разработан «ООН-Хабитат» – программой ООН по населенным пунктам, которая основана в 1978 г. для координации глобальных усилий по устойчивому городскому развитию. Впервые «Индекс» опубликовали в 2015 г.