ОДКБ предложила отправить в Киргизию спецтехнику и вертолеты

Выработанные на совещании секретарей Совбезов ОДКБ меры по урегулированию конфликта в Киргизии предполагают оказание срочной помощи правоохранительных органам этой страны. Об этом сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на встрече в Москве, которую созвал президент РФ Дмитрий Медведев после возвращения из рабочей поездки в Чечню. В ней также принимал участие секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

\"У них достаточно сил, но не хватает техники, вертолетов, наземного транспорта, материально-технических средств и даже горюче-смазочных материалов\", - пояснил Бордюжа. По его оценке, если это будет предоставлено, то \"как первоочередная мера по наведению порядка этот план сработает\". \"Но мы предлагаем комплекс мер - вплоть до оказания помощи по совместной деятельности для выявления организаторов беспорядков и привлечения их к уголовной ответственности, - продолжал Бордюжа. - Мы также будем работать по информированию населения\". Он подчеркнул, что это план первоочередных шагов, который, должен привести к стабилизации.

В свою очередь принимающий участие во встрече секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил, что совещание секретарей Советов безопасности стран ОДКБ \"проходило в заинтересованной обстановке\".

Произошел активный обмен мнениями, был сделан анализ обстановки в стране, приняты, на наш взгляд, важные документы, в том числе заявление, которое было передано для печати\", - сказал Патрушев. Был принят проект мер, который, по словам Патрушева, будет направлен руководителям глав государств, и в случае их одобрения реализация этих мер должна способствовать нормализации положения в Киргизии.

\"Конечно, нужно помочь им в том, чтобы справиться с этими проблемами, - заявил Дмитрий Медведев. - Меры реагирования и предложения секретарями Совбезов стран ОДКБ выработаны, сейчас дело за главами государств. Если необходимо, я подключусь\". \"Мы понимаем, что это вопрос практики. Если все будет происходить в сторону восстановления порядка, на этом можно ограничиться. Но если ситуация будет ухудшаться, не исключаю вероятности еще одного совещания секретарей Советов безопасности стран ОДКБ или даже созыва срочного заседания глав государств ОДКБ\", - подчеркнул Медведев.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=368476

0
945
0