Обыски в ГУ МВД по Московской области: новые подробности

На модерации Отложенный

Следователи намерены допросить руководителей правоохранительных органов, в первую очередь главу управления подмосковной полиции генерал-полковника Николая Головкина. Следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела об игорных заведениях Подмосковья.

Число фигурантов громкого уголовного дела о покровительстве незаконному игорному бизнесу в Подмосковье расширяется. В поле зрения следователей попали не только областные прокуроры, но и высокопоставленные сотрудники полиции. С самого утра представители Следственного комитета при поддержке сотрудников ФСБ проводят обыски в здании ГУ МВД России по Московской области, а также в помещениях отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Нарофоминского муниципального района.

Следователей в первую очередь интересует деятельность начальника областной полиции Николая Головкина и начальника Нарофоминского ОБЭП Алексея Боброва, как заявили в Следственном комитете, по результатам обысков оба руководителя будут допрошены. Но у следствия есть и другие подозреваемые среди подмосковных полицейских чинов. 

"Обыски проводятся в служебных кабинетах сотрудников полиции, поддерживавших близкие отношения с одним из арестованных по делу – Олегом Судаковым, а также в посещениях, где Судаков проводил встречи с коммерсантами.

Обыски также проводятся в служебных кабинетах руководителей арестованных по делу оперативных сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями Дмитрия Акулина и Сергея Ермакова, - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. - Ермаков и Акулин обвиняются в получении взяток в крупном размере от Ивана Назарова за покровительство его незаконной деятельности, и содержатся под стражей с 15 февраля этого года".

На данный момент в деле о подпольной игорной сети обвинение в получении взяток в особо крупном размере предъявлено бывшим подмосковным прокурорам Роману Нищеменко, Олегу Базыляну и Дмитрию Урумову, а также начальнику отдела Управления "К" МВД РФ Фариту Темиргалиеву и его заместителю Михаилу Куликову. Под подпиской о невыезде находится обвиняемый в превышении должностных полномочий экс-прокурор Ногинска Владимир Глебов. Еще два фигуранта дела - бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко и экс-прокурор Клина Эдуард Каплун объявлены в розыск.

Владелец подпольных казино Иван Назаров, который дал признательные показания следствию, отпущен под подписку о невыезде и находится под охраной в рамках государственной программы по защите свидетелей.