Обезвоженный Крым ждет долгая засуха: "Без воды и не туды, и не сюды"

На модерации Отложенный

Пять лет после присоединения Крыма, и только теперь, пусть и очень робко и пугливо, появляются даже на вполне лояльных ресурсах сообщения об ужасающем положении северного Крыма с водой. Правда, очень много слов, начинающихся с традиционного для нынешней власти "будет" и "должно", но в конце приходится признавать: не будет дождя - будет засуха. Мало того , уже в этом году баланс имеющихся водохранилищ начнет устойчиво убывать - воды нет. Есть планы на отдаленное будущее, но они либо "дорогостоящие", либо технически крайне сложные.

В реальности проблема почти неразрешима. Она требует вложений и расхода ресурсов, вполне сопоставимых с уже сделанными - а это и мост, и строительство генерирующих мощностей, и дорожное строительство. Но всё это без решения водной проблемы не имеет ни малейшего смысла - через несколько лет север Крыма превратится в солончаковую пустыню, которая будет неуклонно распространяться на юг. Люди побегут, так как жить в таких условиях будет невозможно. Когда население уменьшится приблизительно до полумиллиона человек, водный баланс выровняется с численностью населения, которое может протянуть на имеющихся запасах, однако к тому времени Крым станет зоной экологической катастрофы, и даже соответствующее имеющейся воде количество людей будет жить в адских условиях. Уже сегодня Армянск живет в такой катастрофе, усугубленной промышленным коллапсом градообразующего предприятия. И на Армянске ничего не закончится - это только начало. Кроме того, не стоит забывать о поднятой с подземными водами (еще одно дикое решение последних пяти лет) соли, которую невозможно вымыть из продуктивного слоя почвы. Поэтому сельское хозяйство севера Крыма быстрыми темпами превращается в далекое прошлое.

Понимал ли все это Путин в 14 году, когда решал брать Крым? Проблема не решалась и не могла решиться примитивным возвращением полуострова в родную гавань. К Крыму прицепом шел целый комплекс вопросов, без которых он превращался (и превратился) в чемодан без ручки.

У Путина был выбор между двух рациональных решений - не трогать ничего, оставить как есть или соблюдать правило - "тронул - ходи". Одно решение тянуло за собой целый веер других. И еще тогда было ясно, что решать нужно весь комплекс задач. Хотя, конечно, в подворотне такому не учат, там учат другому: схватил-беги.

Именно так Путин и поступил. И сколько бы ни "отмазывали" его штатные пропагандисты, как бы ни упирались безмозглые адепты разнообразных многоходовых планов Нашего Убожества, факт остается фактом: в том виде, в котором произошло присоединение, оно нерационально в принципе - Крым несамодостаточен и может обеспечивать в автономном варианте существования без материковой Украины сколь-либо приемлемые потребности живущих на его территории людей лишь за счет внешнего ресурса.

Очень большого ресурса - энергоносителей в первую очередь. И генерация энергии, и опреснение воды (другого варианта автономного обеспечения водой все равно нет) - это именно подача энергоресурсов извне и строительство обеспечивающей инфраструктуры. Или серьезные вложения в разработку прибрежных запасов газа с перспективой постоянного военного конфликта с Украиной, которая вполне справедливо считает эти месторождения своими. Или решать вопрос с днепровской водой - опять же, теперь даже неясно, как это можно сделать в принципе.

Перед нами на самом деле классический пример известного принципа Даннинга-Крюгера, когда некомпетентный человек принимает ошибочные решения, но в силу своей некомпетентности даже не способен понять, что они ошибочные. Путин - это воплощение данного принципа. Недалекий и невежественный, но при этом находящийся в центре автократической системы управления, в которой отсутствуют механизмы доведения до автократа информации о совершенных им просчетах и ошибках, и поэтому все правление Путина - череда катастрофических провалов и просчетов, которые лишь сглаживаются системой в своих острых проявлениях. Изменить тенденции она не в состоянии - управляющий контур выдает неверные и неправильые управляющие решения, поэтому можно лишь минимизировать последствия, затрачивая при этом колоссальные ресурсы совершенно непроизводительным образом. Крым - демонстрация того, что происходит, когда во главе страны стоит человек, не способный в своих решениях оценить весь комплекс возникающих вопросов - сопутствующих и противодействующих - в их динамике.

И времени у Крыма очень немного. Несколько лет. Деградация идет неуклонно и с каждым годом будет лишь ускоряться. Что означает: помимо решения общих проблем придется восстанавливать то, что сейчас разрушается - экологию в первую очередь. Проблему, конечно, можно замалчивать - что, в общем-то, и делается, но уж точно её не решает.

По теме:

https://www.youtube.com/watch?v=REdTNmVRTAQ

https://www.youtube.com/watch?v=O_hpZw6-AvU

https://www.youtube.com/watch?v=XC350O6jsao