Небывалый урожай в Подмосковье портит импортную технику

На модерации Отложенный

Это тот случай, когда размер имеет значение. Зарубежные технологии оказались бессильны перед российским размахом. Урожай в подмосковных хозяйствах в этом году такой, что закупленная за границей уборочная техника не выдерживает и ломается. Англичанам, приехавшим исправлять неполадки, показали, прежде всего, "Валентину" - это гибрид капусты особо крупных размеров, которая не укладывается в западные стандарты.

Сейчас убирают капусту, предназначенную для квашения. При этом кочаны срубают и очищают от грубых розеточных листьев. Уборочная в совхозе имени Ленина идёт с применением новейших технологий: если раньше на этом поле работали 200 человек, сейчас - 40.

Люди лишь срезают капусту ножом, и аккуратно складывают её в ящики. Английская машина-погрузчик доставляет овощ в кузов, не травмируя кочан. И уборка при этом идёт в два раза бюыстрее. Если бы не одно но. Капуста здесь уродилась такая крупная, что в лапы погрузчика не лезет - ломает технику.

"Погрузчик английский. Ложе у них сделано пластмассовое под 2-3 килограмма, а вот наши кочаны по 5-7 килограммов не выдерживает, ломается.

Вот здесь нестыковочка", - поясняет начальник цеха полеводства ЗАО ''Совхоз имени Ленина'' Владимир Зинин.

Английские инженеры на русский размер не рассчитывали. Гибрид "Валентина", выведенный в Тимирязевской академии, даёт кочаны от 5 до 7 килограммов. Сейчас в совхоз имени Ленина приехала делегация из Туманного Альбиона - усовершенствовать под наши габариты свою уборочную технику. Похвастаться овощеводам в этом году есть чем.

"Практически все овощи показали хорошую урожайность. Картошку мы убрали, там практически урожайность - 400 центнеров с гектара. Это для нашей полосы хороший урожай. Капуста - 1200 тонн будет. Морковь сейчас начинаем убирать. Из-за плохой погоды остановили уборку, но тоже очень хороший урожай будет моркови", - обещает директор ЗАО ''Совхоз имени Ленина'' Павел Грудинин.

Для моркови здесь также будут применять механизированную уборку. Однако никто не даёт гарантии, что и морковь отечественного производителя не окажется крупнее зарубежных аналогов. И тогда англичанам на подмосковных полях придётся задержаться.