Названа страна НАТО, способная спровоцировать глобальную войну с Россией

На модерации Отложенный

Американские аналитики предупреждают, что события на Украине развиваются совсем не так, как предсказывали эксперты. Ранее они утверждали, что украинские силы могут нанести российским, проводящим там спецоперацию, серьезные человеческие и материальные потери, что вынудит РФ прекратить ее. Тем не менее, как указали в издании TAC, в мае уже видно, что ВСУ разбиты и истощены. Кроме того, до украинских войск на передовой доходит только малая часть необходимого, а большинство поставляемого оружия уничтожается, не дойдя до фронта.

Теперь администрация Байдена ищет выходы из ситуации с провалом американской помощи Киеву. И тут, как указали в издании, на помощь может прийти Польша. Важно, что президенты Польши и Украины Анджей Дуда и Владимир Зеленский уже выразили желание фактически убрать границы между своими странами.

Появились данные, что польскому генштабу поручено тайно составить план вмешательства в конфликт на Укарине, который предполагает, в частности, установление контроля над западом этой страны.

Причем сделано это будет с согласия Киева, который, как указали в TAC, прислушивается к советам Вашингтона.

При этом в США понимают, что любое столкновение вооруженных сил России и Польши повлечет за собой экстренный созыв Совета НАТО, и как следствие, вопрос о применении статьи 5. Таким образом, военное вмешательство Варшавы поставит членов НАТО под угрозу войны с РФ. Против этого выступает большинство членов альянса.

Ранее многие эксперты уже указывали на возможное желание Польши ввести войска на Украину. В частности, о планах Варшавы присоединить "свои исторически владения", которые сейчас якобы входят в состав республики, на прошлой неделе сообщал глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

Читайте также "Описан сценарий жесткого втягивания Белоруссии в конфликт России и Украины"