Наступление Киева на Донбасс уничтожит украинскую армию

На модерации Отложенный

Американский политолог Стивен Коэн полагает, что существуют «тревожные сигналы» возможного наступления украинской армии на Донбасс. В случае, если это произойдет, это приведет к обострению военного конфликта и вмешательству третьих сил. Такие предположения профессор высказал в статье для издания Sputnik, сообщает РИА Новости.

По мнению эксперта, есть все признаки того, что Киев планирует военную атаку на Донбасс. При этом, если это произойдет, то вооруженные силы Украины потерпят сокрушительное поражение.

Профессор Принстонского университета Стивен Коэн: «Я убежден, что если Киев, наполовину обученный американскими и другими западными инструкторами, начнет наступление на Донбасс, то армия Киева в ее нынешнем виде... будет либо серьезно разбита, либо совсем уничтожена. Больше там не останется никакой армии».

Анализируя причины, по которым украинские власти могут начать военные действия на востоке, Коэн останавливается на трех.

Во-первых, официальный Киев понимает, что находится в тяжелом политическом положении. Для власти очередная военная компания, по сути, единственная возможность, возродить поддержку народа.

Во-вторых, Киев не хочет следовать пунктам минских соглашений ни при каких обстоятельствах. Следовательно, война - единственный способ, чтобы их избежать.

Ну, и наконец, третья причина - это давление стран Запада. Одно из доказательств, по мнению Коэна, - «тот факт, что все больше и больше инструкторов отправляются из США, Канады, Австралии и Великобритании, чтобы тренировать не батальоны Национальной гвардии, а регулярную украинскую армию».

Если сценарий, который описывает Коэн, воплотиться в жизнь, то вероятно, захотят вмешаться в ситуацию третьи стороны конфликта и это спровоцирует «эффект домино». Политолог выразил надежду, что Киев не будет совершать этот «безумный шаг».

Ранее о том, что Киев не выполнил ни одного пункта Минских соглашений, которые были подписаны во время встречи президентов Украины, России, Германии и Франции заявил вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин. По словам Пушилина, во время переговоров в Минске, представители украинской стороны признали, что реализация соглашений тормозится из-за агрессивной позиции Верховной рады.