Настя Рыбка и Алекс Лесли попросили политического убежища в США

На модерации Отложенный

Анастасия Вашукевич, известная как Настя Рыбка, и ее «наставник» Александр Кириллов (Алекс Лесли) просят у США политического убежища. На данный момент они находятся под арестом в Таиланде. Лесли утверждает, что тайские власти намерены депортировать его и Рыбку в Россию, где их ожидает судебное разбирательство с бизнесменом Олегом Дерипаской.

Алекс Лесли и Настя Рыбка, на данный момент находящиеся под арестом в Таиланде, направили в консульство США запрос на получение политического убежища. Об этом со ссылкой на представителя Насти Рыбки сообщает RT.

«В Таиланде нас схватила тайская полиция, и теперь они хотят экстрадировать нас обратно в Россию. Мы просим вас предоставить нам политическое убежище и защитить нас как можно скорее, так как у нас есть очень важная для США информация и мы очень сильно рискуем нашими жизнями», — говорится в их письме.

Задержание россиян в Таиланде произошло три дня назад, 25 февраля. В воскресенье полиция провела рейд в одном из отелей Паттайи. В результате операции были задержаны более 40 туристов из России, принимавших участие в нелегальном секс-тренинге, стоимость участия в котором составляла около 20 тыс. батов (примерно $625). По итогам курсов участники должны были получить сертификат, подтверждающий их умения в сексе.

Об инциденте стало известно широкой общественности после публикации таиландским телеканалом Nation видеозаписи, на которой запечатлены моменты задержания российских участников и организаторов секс-тренингов.

В числе задержанных оказались также скандально известные секс-инструктор Алекс Лесли и его «ученица» Настя Рыбка, которая стала фигурантом недавнего скандала с участием бизнесмена Олега Дерипаски.

Настоящие имена задержанных — Александр Кириллов и Анастасия Вашукевич. 10 февраля бизнесмен Олег Дерипаска подал против них иск в суд за то, что они опубликовали в соцсетях его фотографии и записи разговоров. Официальный представитель бизнесмена подчеркнул, что Дерипаска не давал согласия на разглашение персональной информации. По его словам, «не вызывает сомнения, что первоначально опубликованные фотографии и оглашение подробностей частной жизни были сделаны с коммерческим интересом, в целях раскрутки книги Насти Рыбки».

Изначально заседание должно было состояться 1 марта в Усть-Лабинском районном суде, по решению которого ранее Роскомнадзор внес в реестр запрещенных материалов расследование ФБК, раскрывающее связь между Настей Рыбкой, Олегом Дерипаской и вице-премьером правительства РФ Сергеем Приходько.

Однако 28 февраля пресс-служба суда анонсировала перенос рассмотрения иска в Краснодарский краевой суд. О дате проведения заседания на данный момент не сообщается.

По словам заведующего консульским отделом посольства России Владимира Соснова, Рыбку и Лесли, которые сейчас находятся в тюрьме Таиланда, ждут суд и депортация из страны. Задержанным предъявлены обвинения как в нелегальной работе на территории Таиланда, так и в нарушении визового режима страны, добавил он.

Если депортация Рыбки и Лесли состоится, то тайские власти выдадут их Белоруссии, поскольку они оба являются гражданами этой страны.

В то же время РФ может направить в Таиланд запрос на депортацию Анастасии Вашукевич в Россию. Запрос этот, впрочем, может носить непубличный характер.

После ареста Вашукевич опубликовала на своей странице в инастаграме видео, в котором пригласила американских журналистов в тайскую тюрьму. Она пообещала им раскрыть «все недостающие пазлы», касающиеся связи Трампа и Манафорта с российскими депутатами, и подтвердить их аудио- и видеозаписями.

«Друзья и американская пресса! Я вам очень многое не хотела рассказывать раньше, но сейчас сложилась такая ситуация, что нас пытаются закрыть и очень надолго... Мы вышли под залог — нас не выпустили по итогу, поэтому если вы меня найдете в тайской тюрьме еще живой, то я с удовольствием с вами пообщаюсь. Жду ваших предложений», — сообщила Рыбка.

Видеозапись была опубликована 27 февраля. В тот же день секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев прилетел в Таиланд и обсудил с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Таиланда Ванлопом Рагсанахом безопасность российских туристов в стране.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что визит секретаря Совета безопасности России Николая Патуршева в Таиланд не связан с недавним задержанием там россиян. «Секретарь Совета безопасности России осуществляет международную деятельность, принимает участие в международных обменах визитами. Подобные визиты, конечно, согласовываются заблаговременно. Конечно же, нелепо каким-то образом ассоциировать это с задержаниями российских граждан на территории Таиланда», — сказал Песков.

https://www.youtube.com/watch?v=GYHUpmUvyYY

https://www.youtube.com/watch?v=Qa76ABF6ZvQ