На шахте "Черемуховская — Глубокая" произошел горный удар

В Свердловской области на шахте "Черемуховская — Глубокая" произошел горный удар

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 дек — РИА Новости, Ольга Ерачина. На шахте "Черемуховская — Глубокая" в Свердловской области зафиксировали горный удар, сообщили РИА Новости в региональном главке МЧС.

"Зарегистрирована сейсмическая активность "горный удар" на шахте "Черемуховская — Глубокая" ОАО "СУБР". Информации о пострадавших не поступало", — заявили в ведомстве.

Там добавили, что шахта работает в штатном режиме. Подразделения военизированных горноспасательных частей не привлекались.

 

Официальный представитель компании "Русал" по Уральскому федеральному округу Елена Воронова уточнила РИА Новости, что горный удар произошел накануне вечером, в 23:45 по местному времени, на северном фланге горизонта на глубине 980 метров. Работавший в тот момент на участке персонал вывели, следующую смену не допустили к работе. По словам собеседницы агентства, по правилам после горного удара работы останавливаются на восемь часов.

 

"Создана специальная комиссия, в данный момент она работает на северном фланге горизонта — 980 метров. Добычные и проходческие работы на шахте "Черемуховская" ведутся в штатном режиме", — добавила Воронова.

 

Горный удар — внезапное разрушение прилегающей к подземной выработке части породы из-за тектонических напряжений. Cопровождается выбросом пород в шахту, сильным хлопком, мощной воздушной волной.

 

Шахта "Черемуховская — Глубокая" находится в поселке Черемухово недалеко от Североуральска. Принадлежит ОАО "Североуральский бокситовый рудник", входящему в "Русал". Глубина шахты составляет 1550 метров — она занимает второе место в России и входит в пятерку самых глубоких в мире. Запасы бокситов на "Черемуховской — Глубокой" оцениваются в более чем 40 миллионов тонн.

 

ЧП и аварии на шахтах в России в 2020-2021 годах

Источник: https://ria.ru/20211204/shakhta-1762145931.html

34
3905
2