Московские выборы: крепостное избирательное право?

Главными «избирательными технологиями» выборов в Мосгордуму будут: вброс бюллетеней членами комиссий, голосование этнических диаспор и телефонный террор против бюджетников. Обман и подкуп -молодость диктатуры, адресный шантаж - это ее зрелость

Очередные выборы в Мосгордуму обещают побить все прошлые рекорды по масштабам и цинизму фальсификаций.

По сути, самой первой фальсификацией стал сам пересмотр прежнего московского закона о выборах в Мосгордуму в пользу «Единой России» - при том, , что и прежние варианты московского избирательного закона были откровенно написаны под «партию исполнительной власти».
Как и на федеральном уровне, утрата оппозицией даже блокирующего пакета мест привела к тому, что победитель выигрывает, уже в силу того, что сам пишет правила игры .

Таким образом, налицо «демократическая диктатура», когда ставленники исполнительной власти, с помощью административного ресурса получив относительное большинство, переписывают правила избирательной игры, делая бывшие выборы безальтернативными.
Однако формально здесь возразить нечего: абсурдная ситуация, когда избранный с нарушениями орган власти ( не забудем, что тот же Ельцин и примкнувший к нему Лужков получил власть незаконно, в результате военных переворотов 1991 и 1993 годов) сам пишет правила своего же избрания - норма. Как в римской истории, когда захватившие город варвары обосновали порядок выплаты и размер контрибуции, дав исторический ответ: «Горе побежденным!»

Второй вид нарушений в пользу ЕР стар, как сама демократия - это «вброс» бюллетеней, подкрепленный завышенной явкой, завышать которую будут избирательные комиссии, полностью подконтрольные городским властям.

Откроем маленький педагогический секрет: школы нужны власти вовсе не для просвещения, а исключительно для того, чтобы обеспечивать исполнительной власти не только помещения для избирательных участков, но и полностью зависимый, а потому лояльный персонал для электоральных манипуляций.
Сверх того, высоконравственные московские педагоги засвечены и на том, что по указке сверху составляют и сдают «наверх» списки политических предпочтений родителей учеников.

Как и на прошлых выборах, «вбросы» будут проводиться пачками примерно по 50 бюллетеней, который будут забрасываться в урны не столько посторонними лицами из числа избирателей, сколько членами и председателями избирательных комиссий, имеющих несравненно большие возможности для вброса - хотя бы в силу того, что пустые бюллетени находятся в их руках. Что касается других «первоисточников» дополнительных бюллетеней, то и печатает бюллетени явно не оппозиция... Естественный предел такой фальсификации - превышение числа бюллетеней над числом избирателей. Но при низкой явке ( а явка будет низкой - все видят, что выборы не решают ничего) это не вопрос.

Поскольку массовые «вбросы» вызовут явное несоответствие избирательной активности граждан будущей официальной явке, Мосизбирком страхуется от вопросов непомерной агитацией за саму явку: мол, несознательные граждане уважили просьбу власти и исполнили свой долг.
Несоответствие же реальной явки ( отмеченной наблюдателями, где они есть) числу бюллетеней в урнах будет, конечно, зафиксировано наблюдателями на множестве участков. Но... результаты, как и в прошлые московские выборы, не отменят.

Следующий козырь Лужкова - «Операция Варваризация» или «гражданство в обмен на лояльность», то есть поголовное голосование за ЕР московских этнических колоний, полностью контролирующих свой контингент. И хотя купившие гражданство инокультурные мигранты составляют ( пока !) порядка 10 процентов избирательных списков, в условиях низкой явки аборигенов «этой страны» влияние этноколоний на результаты будет, соответственно, больше. Тем более, что голосуют мигранты не по Марксу - за угнетенных братьев по классу, а по принципу вассалитета - а именно за партию власти, с выгодой для себя организовавшую и саму миграцию, и экономическую нишу для нее.

Отдельный этнополитический проект «Едроссии» - использование непомерно раздутой армии московских дворников и мусорщиков, состоящих из гиперлояльных к Лужкову таджиков и узбеков, для тотального уничтожения «чужой» избирательной агитации и расклейки рекламы «Едросии».
И хотя использование коммунальных служб для избирательной агитации - явное нарушение духа и буквы закона , стопроцентный результат оправдывает и этот риск - благо все в руках стопроцентно своего же избиркома. Как шутил Вешняков, «К чему предохраняться, когда своя рука взаимодействует со своим же органом?»
Электоральные возможности этнических колоний настолько востребованы московскими властями, что никого не интересует, что жилой фонд и городские подземные коммуникации безраздельно отданы в руки этнокриминальных группировок, не чуждых связей с международной наркомафией и исламским терроризмом.

И, наконец, любимый козырь Лужкова - «крепостное избирательное право» - абсолютно незаконное принуждение граждан к голосованию за ЕР под угрозой лишения работы.

В полном объеме эта технология была использована на прошлых выборах, когда руководство бюджетных организаций и зависимый от властей бизнес требовали от сотрудников в лучшем случае справку о явке на избирательный участок, а обычно - голосования по открепительным талонам по месту работы - естественно, с показом начальству отметок в «правильной» графе бюллетеня.

В ряде регионов технологию рационализировали до полного беспредела: на месте работы от участников «Всеобщего, равного и тайного голосования» требовали ксерокопии бюллетеня с отмеченной графой ЕР и разворотом паспорта. Особый цинизм технологии «крепостного избирательного права» - в том, что нарушение было абсолютно открытым: ксерокс предоставлялся на избирательном участке с ведома и при непосредственном участии избирательной комиссии.

Что касается Москвы, то для принуждения бюджетников здесь широко использовался телефонный шантаж: с руководства бюджетных организаций ( в основном - школ, детсадов, медицины, ЖКХ) заранее собирались списки сотрудников, по которым в день выборов «отказники», не явившиеся на участок, обзванивались с угрозами непосредственно с избирательных участков. Для чего МГТС ( московская городская телефонная сеть) целый месяц, игнорируя все прочие заказы и работы, проводила дополнительные проводные телефонные линии на избирательные участки. Соответственно, непосредственно на избирательных участках ( обычно это были верхние этажи школ) были организованы совершенно незаконные «колл-центры», откуда и совершались массовые звонки с угрозами. Сами понимаете, что доступ «менеджеров» к избирательной документации с пометками о получении бюллетеней проблем не вызывал.

Характерно, что массовый телефонный шантаж в день выборов, организованный при непосредственном участии избирательных комиссий, так и не был признан незаконной предвыборной агитацией.

Политтехнологии диктатуры: от подлога - к «телефонному терроризму»

Для московских «крепостных» - работников московских школ и детсадов выборы в Мосгордуму еще в конце августе. Так, в Восточном округе Москвы еще перед началом учебного года прошли педсоветы, на которых руководители открытым текстом потребовали не только под угрозой увольнения самим голосовать за ЕР самим, но и «обеспечить явку» членов своих семей. Более того - учителям и воспитателям было дано указание составить списки явки на выборы родителей учеников, вести агитацию за ЕР, распространять печатную рекламу и обзванивать родителей в день выборов.

Была названа и причина аномальной гиперактивности «образовательной вертикали»: на место в Мосгордуме от ЕР претендовал не кто иной, как сам начальник Восточного окружного управления образования Москвы г-н Кругляков. Фокус, правда, не прошел: то ли в результате излишней «засветки» с административным ресурсом , то ли в результате внутренних разборок московской ЕР там решили, что избирательной борозды гарантированно не испортит старая кобыла - а именно Вера Степаненко , не по возрасту игривыми портретами которой дворники-таджики заклеили весь округ.
Что касается обиженного в лучших холопских чувствах Управления образования, то оно весьма демонстративно снизило обороты «крепостной агитации»: хотя на последних педсоветах и «пятиминутках» вполне незаконное требование к сотрудникам голосовать за ЕР было в очередной раз подтверждено, но явно без прежнего рвения и энтузиазма: об отчетах по спискам родителей и домочадцев речи уже не идет.

Таким образом, есть все основания считать, что, благодаря целому комплексу безнаказанных нарушений, на выборах в Мосгордуму ЕР выиграет если не выборы, то хотя бы подсчет голосов - и припишет себе не менее 26-28 мест из 30. Вопрос - в легитимности выборов, что в случае политического кризиса чревато роспуском на вполне законных основаниях.

Но кто решится на это СЕГОДНЯ, господа?

Эпилог

Увы, не в первый раз «боги наказывают исполнением желаний». Обеспечив тотальную монополию в представительной власти, мнимые победители рискуют стать самой первой же искупительной жертвой, принесенной на алтарь кризиса. В лучшем случае - самой властью. Ну что же, будем надеяться, вполне возможный социальный взрыв ограничится легкими телесными наказаниями. Тем более, что, по слухам, своей политической карьерой та же г-жа Степаненко обязана любви к известным сюжетно-ролевым играм.


ОПРОС: За кого вы будете голосовать 11 октября?

Источник: http://www.snd-su.ru/cgi-bin/rg.pl?param=div2&page=4&type=2458&what=1001

58
3162
0