Москалькова попала в больницу с COVID-19 через два месяца после прививки

На модерации Отложенный

Состояние уполномоченного по правам человека удовлетворительное. Москалькова сделала прививку против COVID-19 в конце апреля

Уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову госпитализировали с коронавирусом, сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники. 

Ее состояние оценивается как удовлетворительное, уточняет ТАСС. 

В конце апреля она сообщила, что привилась от коронавируса.  РБК обратился за комментарием в пресс-службу омбудсмена. 

Москальковой 66 лет. Пост уполномоченного по правам человека она занимает с апреля 2016 года. В апреле 2021 года истек пятилетний срок ее полномочий, она была переназначена на должность. Москалькова была депутатом Госдумы с 2007 по 2016 год от партии «Справедливая Россия», входила в президиум Центрального совета партии. 

Москалькова назвала нечестной игрой принуждение сотрудников к вакцинации

Москалькова называла вакцинацию «единственным и самым верным путем в преодолении сложившейся ситуации» с пандемией коронавируса.

Так, в январе она комментировала идею ввода COVID-паспортов, называя его необходимым условием в борьбе с распространением вируса. Однако при этом встает вопрос о защите граждан, которым вакцинация противопоказана по состоянию здоровья, из-за аллергии или беременности, отмечала омбудсмен. 

В июне она также упоминала возможное ущемление прав тех, кто не может получить прививку по медицинским показаниям, в связи с вакцинацией сотрудников компаний. Москалькова называла принуждение к вакцинации с помощью угроз со стороны руководства «нечестной игрой». 

Что и в каких регионах теперь нельзя без справки о прививке

«Да, действительно, есть категории людей, которые не могут вакцинироваться, но вы дайте им гарантии, какие-то преференции, — говорила она. — Тогда пусть эти люди уйдут на больничный с оплатой, в долгосрочный отпуск за счет работодателя или какие-то другие преференции, которые не заставляли бы человека чувствовать себя ущемленным по не зависящим от него причинам».