Мосгорсуд обосновал замену срока Навальному

На модерации Отложенный

Блогер Алексей Навальный после выписки из немецкой клиники более 30 дней скрывался от уголовно-исполнительной инспекции ФСИН, говорится в тексте апелляционного постановления Мосгорсуда по жалобе на замену срока осужденному.

Судом было установлено, что после прохождения лечения и выписки из клиники Навальный не предоставил в уголовно-исполнительную инспекцию сведения о месте своего дальнейшего нахождения и не уведомил о перемене фактического места жительства в течение двух месяцев.

"Таким образом осужденный более 30 дней скрывался от контроля, не сообщая сведений о месте своего дальнейшего нахождения", – сказано в документе, выдержку из которого приводит ТАСС.

Неявка Навального в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН для регистрации в специально назначенные ему дни более двух раз в течение одного года являлась достаточным основанием для замены ему условного срока на реальный, подчеркивается в постановлении.

При принятии решения о замене Навальному срока Мосгорсуд не увидел нарушений Конвенции о защите прав и основных свобод.

Судебная инстанция указала также, что Навального не стали освобождать по решению ЕСПЧ, поскольку страсбургская инстанция не вправе давать российским судам указания, обязательные к исполнению.

Симоновский суд Москвы 2 февраля в ходе выездного заседания в Мосгорсуде по ходатайству ФСИН заменил Навальному 3,5 года условного срока по делу "Ив Роше" на реальный срок лишения свободы из-за многочисленных нарушений условий отбывания наказания. 20 февраля Мосгорсуд признал это решение законным, оно вступило в силу.

Ранее по теме

  • Навальный в колонии сможет стать поваром или токарем

  • В ОНК подтвердили местонахождение Навального

  • Навальная появилась на публике, но с журналистами общаться не стала

  • Расследование Amnesty International: реакция Марии Захаровой

  • Навального нет в коломенской ИК-6