Минфин предлагает ограничить конвертируемость рубля в случае нового кризиса

На модерации Отложенный

Минфин РФ для либерализации валютного законодательства хочет отменить обязательный возврат экспортной выручки в страну, а взамен просит дать ЦБ РФ и правительству право в кризис вводить жесткие валютные ограничения, пишет газета "Ведомости".

Ограничения будут включать требование от экспортеров возвращать выручку, в обязательном порядке продавать валюту, получать разрешения на покупку валюты, открывать спецсчета для отдельных видов валютных операций и резервировать под них деньги, сказано в докладе министра финансов Антона Силуанова премьеру Дмитрию Медведеву.

Совещаний у премьер-министра по этому вопросу не было, сообщила изданию пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Представитель ЦБ не смог оперативно прокомментировать письмо. Представитель Минфина переписку с премьером не комментирует.

Поправки предлагается ввести в закон о валютном контроле. Сейчас валютные операции между резидентами и нерезидентами могут проводиться без ограничений.

Жесткие меры предлагаются "на всякий случай", пояснил газете федеральный чиновник.

По его словам, опыт 2014 года заставляет быть готовыми к любой ситуации, хотя сейчас нет повода для беспокойства. Что будет считаться таким случаем, пока обсуждается.

В 2014 году уже был принят закон, разрешающий правительству устанавливать минимальную долю расчетов в рублях по экспортным операциям.

Новая норма будет иметь широкий охват и будет касаться всех, рассказывает источник издания, в том числе тех, кто временно инвестирует в российские активы. Инвесторы могут воспринять такие меры негативно, признает он, обещая действовать аккуратно.

Главный экономист БКС Владимир Тихомиров рассказал журналистам, что возвращение к данной теме отчасти может быть связано с возможностью расширения американских санкций и введения запрета на владение российским суверенным долгом.

Введение санкций создаст сильную напряженность на рынке облигаций, особенно суверенных, напомнил эксперт. Очень много иностранцев в последний год их покупали из-за высокой доходности, среди них много американцев - это грозит резким ростом спроса на валюту.